Почему мне не выплачивается индексация после выхода на пенсию?

С 9 января 2018г. вышел на пенсию. Не работаю. В январе была индексация 3,7%.

Получил уже два раза пенсию, но индексации у меня нет почему-то. В ПФР мне ответили, что буду получать 3,7% только через три месяца. Хотелось знать, почему?

Пожалуйста, разъясните. Спасибо.

, сергей георгиевич уваров, г. Иркутск
Дмитрий Суров
Юрист, г. Волгоград

         Действительно после нового года в силу вступил федеральный закон № 134-ФЗ от 1 июля 2017 года, согласно которому пенсионеру, уволившемуся после 1 января 2018 года, пенсионное обеспечение пересчитывается с учетом всех пропущенных за время работы индексаций и выплачивается в повышенном размере с первого числа месяца после прекращения трудовой деятельности.
         В то же время, как объясняет пенсионный фонд повышение пенсии гражданин почувствует не сразу, потому что сам процесс доначисления, как правило, занимает три месяца. Это связано с «техническими» особенностями представления сведений: в первый месяц после увольнения в ПФР поступает информация от работодателя, что гражданин еще числится работающим; еще через месяц работодатель передаст данные о том, что гражданин уже не работает; и лишь еще через месяц ПФР примет решение о возобновлении индексации.
          Таким образом, только спустя три месяца пенсионер получит свою проиндексированную в полном объеме страховую пенсию. А также денежную разницу между прежним и нынешним (проиндексированным) размером выплаты — за все три месяца возобновления индексации, в течение которых он не работал.

          К сожалению так....