Что нужно для восстановления водительского удостоверения после истечения срока лишения?

Олеся:

Добрый день. В 2011 году лишили прав. Срок лишения истекает в августе 2018. Что мне надо для восстановления водительского удостоверения.

, Олеся, г. Хабаровск
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Олеся!

Срок лишения прав на 7 лет в КоАП не предусмотрен. Тем не менее, для того, чтобы восстановить водительское удостоверение, Вам нужно сдать теоретический и практический (не во всех случаях, уточните, подпадаете ли под сдачу практического экзамена) экзамены, пройти медицинское освидетельствование, а затем подать пакет документов в ГИБДД, оплатить штрафы и госпошлину. Еще следует иметь ввиду, что подавать документы можно через 10 дней после истечения срока наказания. Водительское удостоверение хранится в ГИБДД три года, потом уничтожается.

Желаю Вам всего наилучшего!