8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли моя семья получить земельный участок для бесплатного строительства, как многодетная?

Вся наша семья ( 5 человек) прописана в доме у мамы, жилье находится в её собственности. Помимо дома, у мамы есть ещё квартира в другом районе. Нам пришел отказ в постановке на учет в предоставлении участка под строительство , так как сложили "мамины квадраты" и поделили на всех.Что превысило норму квадратов на человека. Но ведь это собственность родителей (правда папа умер 5 лет назад). Помогите , пожалуйста, разрешить этот вопрос! Проживаем мы в ХМАО. Спасибо!

22 февраля 2018, 06:28, Мария, п. Горноправдинск
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист,

Здравствуйте!

К сожалению решение Администрации правомерно, если у Вас превышена учетная норма жилой плащади. Поскольку ВЫ зарегистрированы на жилплощади мамы, то в соответствиисо ст. 31 и ст. 51 ЖК РФ ВЫ являетесь членами семьи мамы (собственника). Также см. часть 2 ст. 7.4 Закона ХМАО от 06.07. 2005 г № 57-ОЗ.

Вам не полагается участок на строительство. Однако в соответствии с законом ХМАО от 03.05.2000 г. Вам полагается участок под садоводство. огородничество, ведение личного подсобного хозяйства.

22 февраля 2018, 06:59
1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, п. Горноправдинск

А если она завтра продаст свое жилье, а нас попросит выписаться, или сделает это через суд? А ещё я стою в очереди по улучшению жилищных условий с 2004 года, мне до сих пор ничего не предоставили, а то мы бы там прописались. Мы для мамы и так обуза. нас три дочери у мамы.

22 февраля 2018, 07:55
А если она завтра продаст свое жилье, а нас попросит выписаться, или сделает это через суд?

Тогда вновь обращайтесь в администрацию для признания Вас нуждающимися в улучшении жилищных условий.

23 февраля 2018, 08:44
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Имеем ли мы право получить земельный участок под ИЖС по программе "Молодая семья"?
Здравствуйте,мы учавствуем в программе "молодая семья", выбрали земельный участок,на очереди(на землю)мы седьмые.Сейчас мы стали ещё и многодетным.Имеем ли мы право получить земельный участок под ИЖС по программе" молодая семья",а так же встать на очередь по программе "многодетная семья" на землю ЛПХ и взять в аренду.?
04 сентября 2017, 21:04, вопрос №1742781, Мария, г. Рыбинск
1 ответ
Земельное право
Могу ли я повторно получить земельный участок, только в другом регионе России?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Могу ли я повторно получить земельный участок только в другом регионе России? В 2009 году я получила бесплатно земельный участок в Республике Бурятия как многодетная семья. В этом году (т.е. в 2017) собираюсь переезжать в Краснодар. Могу ли я еще раз получить земельный участок только в Краснодаре? Каким образом проверяется выдача участков в другом регионе? И на какой закон смотреть? Буду благодарна за консультацию.
09 марта 2017, 11:20, вопрос №1565104, Анна,
1 ответ
Земельное право
Можем ли мы получить земельный участок под строительство?
Здравствуйте, мы молодая семья из 3 человек, проживаем в Республике Бурятия, я мама в декрете,муж работает, прописаны мы в разных местах, в собственности нет и не было никакой недвижимости, средний общий доход около 30000( без учета вычета налога). Можем ли мы получить земельный участок под строительство и что для этого нужно сделать?
11 августа 2016, 15:11, вопрос №1342988, Олеся, пгт. Селенгинск
1 ответ
Социальное обеспечение
Имею ли я право на земельный участок под строительство дома, если у меня в собственности ничего нет?
Здравствуйте, уважаемые юристы. У меня к Вам такой вопрос. Мне 26 лет и проживаю в городе Тольятти. Я не женат и живу в съемной квартире уже более 15 лет. У меня нету ни машины, квартиры, дома, земельного участка, но прописан у своей знакомой в доме. Имею ли я право получить земельный участок под строительство дома бесплатно? Заранее спасибо!
22 января 2016, 05:42, вопрос №1110331, Эльгиз Юсибов, г. Жигулевск
1 ответ
Земельное право
Может ли наша семья получить бесплатно участок под строительство дома?
Здравствуйте, скажите, может ли наша семья получить бесплатно участок под строительство дома в Нижней Тавде? Мы прописаны в г. Тюмень. У нас двое детей и мы с супругом.
22 ноября 2015, 17:56, вопрос №1048323, Ксения, г. Тюмень
1 ответ
Дата обновления страницы 23.02.2018