Может ли моя семья получить земельный участок для бесплатного строительства, как многодетная?

Вся наша семья ( 5 человек) прописана в доме у мамы, жилье находится в её собственности. Помимо дома, у мамы есть ещё квартира в другом районе. Нам пришел отказ в постановке на учет в предоставлении участка под строительство , так как сложили "мамины квадраты" и поделили на всех.Что превысило норму квадратов на человека. Но ведь это собственность родителей (правда папа умер 5 лет назад). Помогите , пожалуйста, разрешить этот вопрос! Проживаем мы в ХМАО. Спасибо!

, Мария, п. Горноправдинск

Здравствуйте!

К сожалению решение Администрации правомерно, если у Вас превышена учетная норма жилой плащади. Поскольку ВЫ зарегистрированы на жилплощади мамы, то в соответствиисо ст. 31 и ст. 51 ЖК РФ ВЫ являетесь членами семьи мамы (собственника). Также  см. часть 2 ст. 7.4  Закона ХМАО от 06.07. 2005 г № 57-ОЗ.

 Вам не полагается участок на строительство. Однако в соответствии с законом  ХМАО от 03.05.2000 г. Вам полагается участок под садоводство. огородничество, ведение личного подсобного хозяйства.

Мария
Клиент, п. Горноправдинск

А если она завтра продаст свое жилье, а нас попросит выписаться, или сделает это через суд? А ещё я стою в очереди по улучшению жилищных условий с 2004 года, мне до сих пор ничего не предоставили, а то мы бы там прописались. Мы для мамы и так обуза. нас три дочери у мамы.

А если она завтра продаст свое жилье, а нас попросит выписаться, или сделает это через суд?

Тогда вновь обращайтесь в администрацию для признания Вас нуждающимися в улучшении жилищных условий.