Законно ли увольнение с военной службы по контракту при переходе в МВД?

Добрый день, могу ли я уволится с военной службы в связи с переходом на службу в органы мвд или росгвардии? Что для этого нужно

, Олег, г. Волгоград
Евгений Свекровкин
Юрист, г. Ярославль

Доброе утро, Олег

В соответствии с пунктами 2, 3, 6 статьи 51 Федерального закона от 23 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений.

Напишите рапорт на имя начальника части