1220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Имеет ли право банк требовать возврат долга и передавать его коллекторам?

Брали кредит в банке, так сложилось, что вернуть не смогли. Банк обратился в суд сначала в приказном порядке (отменили), затем с исковым заявлением, суд решил: исковые требования оставить без удовлетворения от 24.12.2017 (мотивированное решение), решение суда вступило в законную силу 25.01.2018, дело передано в архив 05.02.2018. Сотрудники банка продолжают звонить с требованием вернуть долг, а уже сегодня сообщают по телефону, что долг передается в коллекторское агенство.

Имеет ли право банк требовать возврат долга или передавать его коллекторам?

22 Февраля 2018, 08:44, вопрос №1916489
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Сергей
1571
ответ
677
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Череповец
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Андрей, добрый день. Конечно, нет. Исковые требования оставлены без удовлетворения, решение вступило в силу. Если коллекторы будут требовать от Вас деньги — можете обращаться в полицию с заявлением.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с более детальным разбором ситуации, предоставлением судебной практики или составление документа по Вашему вопросу. Обращайтесь — буду рад вам помочь ! 
 С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

22 Февраля 2018, 09:01
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Игорь
546
ответов
222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Карачев
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В настоящее время контроль за деятельностью коллекторов осуществляется службой судебных приставов. Выясните, кто наименование коллекторского агентства и напишите жалобу на их действия в Управление ФССП.

При отказе суда в иске, как указано выше, их требования незаконны. 

22 Февраля 2018, 09:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.