Должны ли работники ИП получать двойную оплату за работу в праздники?

Доброе утро. Мы работаем Ип- продавцами 3 года по 12ч. Официально.но нам не разу не оплатили не один праздник в двойном размере.Говорят что на ИП это не распространяется правда ли это.

, лариса, г. Уфа
Елена Чечеткина
Юрист, г. Железногорск

Добрый день.

В соответствии со статьей 153 Трудового кодекса РФ:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Это распространяется и на ИП.

Светлана Годунова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, в соответствии со ст. 20 ТК РФ лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, является работодателем. Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров. Таким образом, нормы ст. 153 ТК РФ ваш работодатель обязан выполнять. За защитой своих прав вы можете обратиться в трудовую инспекцию и в суд, здесь главное собрать доказательства, подойдет все, журналы приема сдачи смены, копии табелей и т.д., а также доказательства, фиксирующие суммы выплат. Особенность состоит в том, что как правило в суд работники не обращаются, если планируют и дальше работать у данного лица.