Законно ли размещение кладбища посреди деревни?

Здравствуйте. Деревня Волохово Александровский район, Владимирская область. У нас на горке стоит красивый храм, а перед ним кладбище. Действующее. Дома почти впритык к нему. Плюс на остальные всё течёт, т.к. с горки наклон от кладбища к участкам и дальше к ручью. Скважины и колодцы есть, но местные эту воду не пьют, ей только поливают. По мне ей и поливать огород нельзя и мыться нельзя. За водой ходим на родник. А хотелось бы таки пользоваться водой из скважины и для попить. Прочитала все нормы и я так понимаю, что у нас нормы нарушены. Вопрос куда обращаться в первую очередь и вообще?

Про уровень грунтовых вод не в курсе. По идее в нашей местности они должны быть низкими, но у соседа часто затапливает подвал. А чем его может затопить как не грунтовкой, к тому же вблизи рек, ручьев уровень грунтовых вод вроде как выше обычного.

, Ольга, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

«Прочитала все нормы и я так понимаю, что у нас нормы нарушены. Вопрос куда обращаться в первую очередь и вообще?»

Добрый день, напишите коллективное аргументированное заявление от имени жителей  деревни в районную прокуратуру, заявление это вам необходимо писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться и поставить дату принятия, ответ вам на него тоже просите дать в письменном виде.