Может ли исполняющий обязанности директора АО в счет долга передать ООО крупный рогатый скот?

Может ли исполняющий обязанности директора АО(молочная ферма) в счет долга передать ООО крупный рогатый скот?

, Кирилл, г. Уфа
Давид Гагиев
Юрист, г. Азов

Здравствуйте Кирилл, если стороны сойдутся во мнениях отностительно подобной компенсации, правовых ограничений не предусмотрено.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 137. Животные
 К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.