Замена батарейки в часах в гарантийный срок и оплата диагностики

я сдала на ремонт наручные часы, отставали на пол часа за день, отправили в сервисный центр. по приходу мне выставили счет на оплату в размере 500 руб . была заенена батарейка в часах. часы на гарантии, вопрос такой, должна ли я оплатить данную сумму в полном обьеме? то есть диагностику , замену, и саму батарейку? Я готова оплатить саму батарейку, законно ли требование магазина оплата диагностики и сама работа по замене батарейки?

, Екатерина, г. Вологда
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Екатерина.

Согласно ст. 19 Закона о защите прав потребителей:

Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором. В случае, если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором.

Т.е. если в договоре купли-продажи не установлен отдельно гарантийный срок на батарейку, то ничего платить вы не должны.

Здравствуйте, Екатерина.

Согласно ст. 19 Закона о защите прав потребителей:

Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором. В случае, если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором.Т.е. если в договоре купли-продажи не установлен отдельно гарантийный срок на батарейку, то ничего платить вы не должны.

Если на батарейку установлен отдельный гарантийный срок и он истек, то закон обязывает вас нести расходы в случае проведения экспертизы.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Оплата проверки качества законом не предусмотрена.

Если у вас остались вопросы напишите мне в чате (нажмите на мою фамилию и воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате”). Обсудим вашу ситуацию детально.

Всего доброго.