Предусмотрен ли возврат страховки после досрочного погашения кредита?

Кредит был взят на 5 лет. Погасила досрочно через год и 5 месяцев. Банк отказывается возвращать страховку мативируя тем, что в договоре есть пункт о том что после досрочного погашения страховка продолжает действовать до окончания срока. Как быть?

, Вера, г. Курган
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. В данном случае банк ничего не нарушил.

ГК РФ

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Соответственно, учитывая, что Вам банк отказал, возможно, что есть смысл в отношении страховки просто ничего не делать.

Сергей Пудовкин
Юрист, г. Тамбов

Добрый вечер!

Можно конечно еще и в суд подать.

Сославшись на то, что если срок действия кредитного договора прекращается в связи с досрочным исполнением обязательств заемщика перед банком, то и обязательства страховщика также должны прекратиться.Или на то, что страховой риск заключался в потере возможности погашать кредит в случае наступления страхового случая. То есть, после погашения займа существование страхового риска прекращается по обстоятельствам отличным от страхового случая.

Но шанс выиграть такой суд невелики. Статья 958 на стороне страховщиков.