Налог при продаже двух квартир за один год

Здравствуйте! Есть 2 квартиры, доставшиеся по наследству. Если продать обе квартиры за один год, то воспользоваться налоговым вычетом (1 млн рублей) можно будет 2 раза (на каждую квартиру по 1 млн руб) или 1 раз на обе квартиры (всего 1 млн руб)?

И еще: Если будет 2 собственника (примут наследство 2 наследника) и они оба в один день продадут свои доли одному покупателю разными договорами-купли продажи, то каждый сможет применить вычет к своей доле (по 1 млн руб) или вычет будет разделен по полам (по 500 тыс руб)?

Заранее благодарю!

, Петр, г. Новоалтайск
Андрей Абрамовский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Согласно Налоговому кодексу РФ:

статья 220 Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов,полученных налогоплательщиком в налоговом периодеот продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Из этого можно сделать следующие выводы:

1. Закон не устанавливает ограничение на количество квартир

2. В целом сумма вычета не будет превышать 1 млн. рублей

3. Должны находится во владении собственника менее минимального предельного срока владения (т.е. менее 3 лет)

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляеттри года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

(статья 217.1 НК РФ)