Запрещают ли какие-либо официальные документы проходить в метро через автоматический турникет?

Доброго времени суток. Запрещают ли какие-либо официальные документы проходить в метро через автоматический турникет двум людям по одному жетону? И имеет ли значение, если один из этих людей инвалид, а второй его сопровождает?

, Любовь, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если человек инвалид 1 группы или ребенок инвалид, то можно по одной карте.

Правила пользования
Утверждены Постановлением Правительства Москвы №844-ПП от 16.09.2008 г.
(в редакции, утверждённой Постановлением Правительства Москвы №187-ПП от 19.04.2016 г.)

2.4. Запрещается использовать для прохода через АКПП льготные персонифицированные карты, принадлежащие другим лицам, за исключением случаев прохода через АКПП лиц, сопровождающих инвалидов I группы (III степени ограничения способности к трудовой деятельности), а также детей-инвалидов.