Как быть, если начислен налог за имущество, которое я не продавал?

дал доверенность человеку купившему у меня участок под гараж. доверенность подразумевала все действия включая регистрацию и продажу собственности построенной на этом участке. он зарегистрировал построенный гараж на меня и тут же продал его не уведомив меня о сделке. на мое имя сейчас пришел запрос из налоговой на декларацию за продажу имущества.

я понимаю что я попал на уплату налога за проданную собственность хоть даже и не видел ее.

могу ли я как то привлечь этого человека к ответственности?

к какой ответственности я могу его привлечь?

могу ли я заставить его компенсировать мои затраты по уплате налога? как?

, Новиков Евгений Валерьевич, г. Сосногорск
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений.

Если вы выдали доверенность на продажу от вашего имени построенной недвижимости, то все действия поверенного становятся вашими действиями, и вы должны заплатить налог (НДФЛ).

Другое дело, перечислил ли ваш поверенный вам деньги, полученные от продажи недвижимости. Эти деньги вы можете попробовать с него взыскать 2-мя путями:

1) утверждая, что между вами был заключен устно договор поручения, что подтверждает в том числе доверенность

2) договора не было, как неосновательное обогащение

Статья 974. Обязанности поверенного
Поверенный обязан:
передавать доверителю без промедления все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения;

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.