Можно ли обжаловать действия инспектора?

Работаю продавцом в продуктовом магазине. Во время работы пришел государственный административно-технический инспектор и заявил, что около магазина не полностью очищена территория и лед. Я согласилась добровольно выполнить требования, однако на меня был составлен протокол об административном правонарушении в котором ссылаются на п. 1 ст.12 Закона Владимирской области от 14.02.2003 № 11-ОЗ "Об административных правонарушениях во Владимирской области". Назначили рассмотрение на 1 марта. Я не согласна платить штраф, тем более, что добровольно исполнила требования. Предписания для устранения нарушений мне не выдавали ранее. Нарушение впервые, ущерба никому причинено не было. Данный пункт, который указан в протоколе предусматривает в качестве наказания предупреждение или штраф от 100 до 1000 рублей. На мой взгляд инспектор Влададмтехнадзора просто хочет получить с меня деньги а не устранить нарушения.

В связи с изложенным прошу сообщить следующее: нужно ли мне обязательно приходить 1 марта на рассмотрение дела и может ли за меня прийти родственник с нотариальной доверенностью от моего имени на представление интересов если я не смогу прийти?

Могу ли я ссылаться, что добровольно устранила нарушения и считаю, что поскольку нарушение впервые и никто не пострадал то вполне можно обойтись предупреждением а не штрафом и потребовать отменить штраф выписанный инспектором?

Протокол для ознакомления в прикрепленном файле

  • Протокол об административном право~
    .pdf
, Вера, г. Муром
Александр Маренков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, неявка лица, надлежащим образом уведомленного о времени и месте рассмотрения дела не является препятствием для рассмотрения дела в его отсутствие при условии что Ваша явка не признана обязательной, чего скорее всего нет. Поэтому являться на рассмотрение Вам не обязательно. Факт неявки не будет носить каких-либо отягчающих последствий. Однако по факту, в случае неявки Вам наверняка вынесут постановление  в виде штрафа.
                При рассмотрении дела с Вашим участием Вы сможете давать объяснения и настаивать на наличии оснований для вынесения предупреждения, а может быть и прекращения дела по признаку малозначительности. Кроме того, возможно у Вас имеются основания смягчающие административную ответственность, предусмотренные ст. 4.2. КоАП РФ.
                В случае представления Ваших интересов иным лицом (не зависимо от того родственник они или нет) это лицо именуется защитником. Для того, что бы его допустили к рассмотрению, дела необходима нотариальная доверенность. Учитывая, что нотариальная доверенность обойдется Вам дороже чем сумма предполагаемого штрафа, то есть смысл обратиться с ходатайством и просить назначить рассмотрение дела в день, когда Вы сможете присутствовать на рассмотрении лично.
Все ходатайства и объяснения обязательно оформляйте письменно. Надеюсь у Вас все получится.