Как решить вопрос с жильем после развода и каковы последствия?

Здравствуйте? Даже не знаю, как правильно сформулировать заголовок. Ситуация следующая. С мужем прожили в официальном браке 15 лет, а в общей сложности 17. Дом оформлен на него его отцом по договору дарения. Сейчас встал вопрос о разводе. У нас двое детей. Младший ребенок инвалид. Своей жилплощади у меня нет. В связи с этим у меня 3 вопроса.

1.Какие варианты приобретения жилья у меня могут быть, если я не работаю, ухаживаю за ребенком - инвалидом? Мой доход состоит из пенсии ребенка и пособия по уходу за ребенком - инвалидом. Это 22 000 руб. в месяц.

2. Что, кроме алиментов на детей, я могу требовать от мужа? (например, обеспечить детей жильем. Или оплачивать нам съемное жилье.)

3. Т.к. у меня нет жилья и работы, стоит ли мне опасаться того, что детей могут оставить при разводе с отцом, а не с матерью? А оставлять детей с отцом никак нельзя. Он пьет не просыхая.

Помогите, пожалуйста!

Заранее спасибо за ответ!

, Анастасия, г. Ишим
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

«1.Какие варианты приобретения жилья у меня могут быть, если я не работаю, ухаживаю за ребенком — инвалидом? Мой доход состоит из пенсии ребенка и пособия по уходу за ребенком — инвалидом. Это 22 000 руб. в месяц.»

Обратитесь с заявлением в социальный отдел администрации по месту регистрации.

«2. Что, кроме алиментов на детей, я могу требовать от мужа? (например, обеспечить детей жильем. Или оплачивать нам съемное жилье.)»

Можете алименты требовать на себя

90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

Можете требовать компенсации половины расходов на лечение и

«3. Т.к. у меня нет жилья и работы, стоит ли мне опасаться того, что детей могут оставить при разводе с отцом, а не с матерью? А оставлять детей с отцом никак нельзя. Он пьет не просыхая.»

Не оставят, если докажете в суде, что он пьёт и правильно исковое составите