Предусмотрен ли арест счета, если женщина в декретном отпуске?

Здравствуйте! Суть проблемы:у жены есть в собственности квартира(о которой и пойдет речь),но проживает и прописана она по другому адресу!В квартире прописан брат,который на данный момент безработный!Оказалось что брат не платил долгое время за квартиру и там образовался долг,порядка 100тыс руб!В связи с тем что брат нигде не трудоустроен управляющая компания не может обязать его выплачивать задолженность,и поэтому хотят подать на удержание средств с моей супруги,как владелице и главного квартиросъемщика! НО жена в квартире не прописана-1 ,живет в другом городе-2, находится в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет !Жена получает 14тыс руб НА РЕБЕНКА ! могут ли арестовать ее счета и изымать ДЕТСКИЕ на погашение задолжности по квартплате? И если да.то можно ли через суд отсрочить арест ее счетов до выхода на работу и получения зарплаты ?

, Александр, г. Заозерск
Виктория Акуренко
Юрист, г. Красноярск

Александр, здравствуйте!

Ждите суда.

В соответствии с

Федеральным закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 31.12.2017)
«Об исполнительном производстве»

Взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

С уважением, Акуренко В.Е.

Если мой ответ на вопрос был Вам полезен, пожалуйста, отметьте это.