Можно ли оформить обременение при продаже квартиры с рассрочкой оплаты?

Можно ли его оформить при продаже квартиры? Ситуация: покупатель покупает квартиру и ему дается рассрочка сроком на полгода на недостоющую сумму, слышала что можно нпложить обременение. Как это делается, насколько дант гарантию возврата?

, Александра Горбунова, г. Краснодар
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы составляете договор купли-продажи жилья в рассрочку. В договоре прописываете, что до полной оплаты, жилье находится в залоге у Продавца. В ЕГРН вносится запись о том, что квартира находится в залоге у Продавца. После оплаты залог снимается по заявлению обеих Сторон сделки. Покупатель может и не оплатить своевременно даже при наличии залога квартиры. В договоре можете предусмотреть, что если Покупатель своевременно не оплачивает, то договор расторгается, а деньги не возвращаются. Думаю, это подстегнет Покупателя к серьезному отношению

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александра!

Вы спрашиваете:

Можно ли его оформить при продаже квартиры? Ситуация: покупатель покупает квартиру и ему дается рассрочка сроком на полгода на недостоющую сумму, слышала что можно нпложить обременение. Как это делается, насколько дант гарантию возврата?

Обременение имущества в связи с получением ипотечного кредита не Ваш случай. Вы не кредит хотите выдать покупателю квартиры, а позволяете ему отсрочить полную уплату стоимости квартиры. В этом случае все условия отсрочки и регистрацию права собственности на квартиру за покупателем нужно предусмотреть в самом договоре купли-продажи квартиры.