Может ли правнук получить наследство, если внук не претендует на него?

Здравствуйте. Если правнук подал заявление на наследство нотариусу в установленный срок 6 месяцев , а внук бездействовал и фактически не вступал в права наследства и не собирается, то может ли правнук вступить в права наследства?

, Елена, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 11421145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119),либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.