Оплата газа в коммунальной квартире, если не пользуешься общей кухней

Добрый день, я проживаю в коммунальной квартире с общей кухней, но кухней я не пользуюсь так как перешел на индукционную плиту. Что мне нужно сделать чтобы не платить за газ?

, Владислав, г. Иваново
Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, согласно ч.1 ст. 43 Жилищного кодекса РФ собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире. У вас счётчика газа как я понял нет, то Вам начисляется по нормативу и эта коммунальная услуга идёт на общеквартирные нужды. В Вашем случае думаю можно попробовать с другими собственниками заключить соглашение по газу, что Ввы не будете пользоваться и оплачивать газ, после этого совместно подать заявление с соглашением в управляющую компанию.