Полагается ли дополнительный отпуск муз. Руководителю при работе с детьми с ОВЗ

Я работаю в ДОУ общеразвивающего типа музыкальным руководителем.Обычно мой отпуск составляет 42 календарных дня. На данный момент я работаю с детьми с ОВЗ в количестве 14 человек по адаптированной программе. Возможна ли мне прибавка у отпуску, так как заведующая сомневается и считает, что это на усмотрение руководства.

, Поталащук Вера, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вера.

Минтруд считает, что вам полагается отпуск 56 календарных дней

Если педагогическая работа связана как с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья, так и с воспитанниками без ограниченных возможностей, работники имею право на удлиненный отпуск 56 календарных дней.
 В соответствии с п. 4 раздела I Постановления Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках» педагогические работники, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I Номенклатуры должностей, работающие с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении, имеют право на удлиненный отпуск продолжительностью 56 календарных дней.
{Вопрос:… Согласно п. 4 раздела I Постановления Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 педагогические работники, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I Номенклатуры должностей, работающие с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении, имеют право на удлиненный отпуск продолжительностью 56 календарных дней. Имеют ли право на отпуск продолжительностью 56 календарных дней эти работники, если они работают в ДОУ, где есть воспитанники без ограниченных возможностей здоровья (группы общеразвивающей направленности) и с ограниченными возможностями здоровья (группы компенсирующей направленности), и их трудовая деятельность связана как с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья, так и с воспитанниками без ограниченных возможностей? («Сайт „Онлайнинспекция.РФ“, 2017) {КонсультантПлюс}}
4. Педагогические работники, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей, работающие с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении
Постановление Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 (ред. от 07.04.2017) „О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках“ {КонсультантПлюс}
2. Должности иных педагогических работников
Музыкальный руководитель
Постановление Правительства РФ от 08.08.2013 N 678 „Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций“

Ваша должность включена в соответствующую категорию, так что, на мой взгляд, вам полагается отпуск 56 календарных дней.