632 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Удлинённый отпуск за инклюзивное обучение, за работу с детьми с ОВЗ

Здравствуйте! Я работаю по адаптированной программе с детьми с ОВЗ- инклюзивное обучение, в должности музыкального руководителя. Дети с ОВЗ посещают группу общеразвивающей направленности с обычными детьми. Имею ли я право на продолжительный отпуск, согласно Постановлению за № 466 от 14 мая 2015 года? Имею ли я право на отпуск 56 дней Постановление не работает?

15 Марта 2018, 18:45, вопрос №1916006
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
54%
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3692
ответа
2587
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Указанное постановление действующее. https://normativ.kontur.ru/doc... В соответствии с ним право на отпуск в 56 дней имеют 

Постановление Правительства РФ от 14 мая 2015 г. N 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках»

 Педагогические работники, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей, работающие с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении

Продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска — 56 дней

Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций(утв. постановлением Правительства РФ от 8 августа 2013 г. N 678)

Раздел I. Должности педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность

2. Должности иных педагогических работников

Воспитатель

Инструктор-методист

Инструктор по труду

Инструктор по физической культуре

Концертмейстер

Логопед

Мастер производственного обучения

Методист

Музыкальный руководитель

http://ivo.garant.ru/#/documen... Таким образом, если ваша работа официально связана с обучением летей с ОВЗ, Вы имеете право на отпуск в 56 дней. Вам обязаны его предоставить. С уважением Евгений Беляев

15 Марта 2018, 19:07
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3692
ответа
2587
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Прошу прощение за опечатку. Конечно же не летей, а детей. В сообщении исправить не успел, время на редактирование вышло. С уважением Евгений Беляе

15 Марта 2018, 19:14
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3692
ответа
2587
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Исходя из комментария к оценке.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

27) инклюзивное образование — обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей;
28) адаптированная образовательная программа — образовательная программа, адаптированная для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и при необходимости обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию указанных лиц

Таким образом поддерживаю коллегу Патраш Владимир

достаточно того, что воспитатель фактически работает с детьми с ОВЗ. Не обязательно, чтобы в группе находились только лишь дети с ОВЗ. Программа и условия преподавания для детей с ОВЗ специально адаптирована под таких детей.

Если отпуск в 56 дней представлен не будет,  обжалуйте данный отказ в Трудовую инспекцию, прокуратуру или подавайте иск в суд.  Все права у Вас на отпуск такой продолжительности, исходя из данных в вопросе, есть. Вы работаете именно с детьми с ОВЗ. С уважением Евгений Беляев

15 Марта 2018, 19:55
получен
гонорар
46%
Юрист - Владимир
289
ответов
148
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Вера!

Приложением к постановлению Правительства РФ от 14.05.2015 № 466 установлен перечень РАБОТНИКОВ, ЗАМЕЩАЮЩИХ ДОЛЖНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ

РАБОТНИКОВ, А ТАКЖЕ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ
ОРГАНИЗАЦИЙ, ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ
ОРГАНИЗАЦИЙ, РУКОВОДИТЕЛЕЙ СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ
ЭТИХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ИХ ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ, которым положен ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск.

Среди таких работников указаны воспитатели, музыкальные руководители, работающие в группах для обучающихся дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья и (или) нуждающихся в длительном лечении (пункт 4 раздела III Перечня). Продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска для такой категории работников составляет 56 дней.

Исходя из содержания указанного выше пункта Перечня, достаточно того, что воспитатель фактически работает с детьми с ОВЗ. Не обязательно, чтобы в группе находились только лишь дети с ОВЗ. Программа и условия преподавания для детей с ОВЗ специально адаптирована под таких детей.

Таким образом, если Вы официально работаете в группе для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, Вам полагается ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск согласно указанного Выше Перечня.

15 Марта 2018, 19:08
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4893
ответа
2396
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Вера.

Постановление является действующим.

В соответствии со ст.334 Трудового кодекса РФ

Педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации.

Аналгичная норма имеется и ФЗ «Об образовании» (пп.3 п.5 ст.46).

Во исполнение указанных норм ТК РФ И ФЗ «Об образовании» норм постановление и издано.

В пункте 4 приложения к нему указана продолжительность отпуска педагогических работников, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей, работающих с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении. И эта продолжительность 56 дней.

Должность музыкального руководителя включена в данный подраздел.

Поэтому Вы имеете право на удлиненный отпуск.

15 Марта 2018, 19:15
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут