Кто отвечает за последствия ДТП, если у виновника есть только ДКП?

Скажите, было дтп виновник говорит у меня только договор купли продажи, пусть отвечает на ком зарегистрирована, при этом страховки нету! Кто отвечает? На кого подавать в суд?

, татьяна, г. Горно-Алтайск
Кристина Степанова
Юрист, г. Москва

Добрый день! ответственность по закону будет нести собственник т/c, если он таковой по документам. Если собственник докажет что водитель против его воли завладел т/с и попал в дтп, то возможно водителя привлечь к ответственности.

татьяна
Клиент, г. Горно-Алтайск

Т е не тот у кого договор купли продажи, а собственник

Анатолий Бегдай
Юридическая компания "Метеорэксперт", г. Краснодар

Здравствуйте, подавайте в суд непосредственно на причинителя ущерба, на лицо, которое находилось за рулем в момент дтп. В исковом заявлении можно отразить, что страхового полиса у виновника дтп не было, требования о выплате он не удовлетворил. Для обоснования иска необходимо будет провести экспертизу о размере восстановительного ремонта вашего тс.

право собственности владельца на транспортное средство наступает на основании договора купли- продажи, т.к он мог ее(машину) купить, но еще не успеть поставить на учет.