Вопрос отозван

Открываем консалтинг на Кипре. Какие налоги?

4 партнера (граждане РФ) создают юр.лицо на кипре, оформленное на них, с долями 25% каждое.

Деятельность компании - создание презентаций для европейского клиента (дизайн и консалтинг). Фактически работа будет выполняться в москве, однако профиль каждого из партнеров предполагает, что он в состоянии выполнять эту работу, поэтому затрат у компании не будет (счета из рф выставляться не будут), наемных работников тоже. Затрат минимум (только на ведение компании)

Вопрос звучит так:

при поступлении на кипрский счет 1000 Евро какая часть из них:

а) уйдет на НДС (и уйдет ли)

б) налог корпоративный

в) прочий налог (какой?)

г) налог на дивиденды (распределяться прибыль будет именно так. Налог будет в рф или кипр?)

д) получат на руки учредители

спасибо

, Виктор, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

Ну сперва следует отметить, что у создаваемого иностранного лица должен быть директор или какой-либо исполнительный орган. Это уже подразумевает, что у юрлица могут быть трудовые отношения.

Далее самое важное то, что все четыре российских учредителя будут признаваться контролирующими лицами:

Статья 25.13. Контролируемые иностранные компании и контролирующие лица
3. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, в целях настоящего Кодекса контролирующим лицом иностранной организации признаются следующие лица:
1) физическое или юридическое лицо, доля участия которого в этой организации составляет более 25 процентов;
2) физическое или юридическое лицо, доля участия которого в этой организации (для физических лиц — совместно с супругами и несовершеннолетними детьми) составляет более 10 процентов, если доля участия всех лиц, признаваемых налоговыми резидентами Российской Федерации, в этой организации (для физических лиц — совместно с супругами и несовершеннолетними детьми) составляет более 50 процентов.

Это как минимум означает, что все они должны уведомить налоговую о создании такого лица о том, что они его контролируют.

Как максимум это означает, что прибыль этой компании может облагаться в России НДФЛ у каждого из учредителей.

Статья 25.15. Порядок учета прибыли контролируемой иностранной компании при налогообложении
2. Прибыль контролируемой иностранной компании, определяемая в соответствии с настоящим Кодексом, приравнивается к прибыли организации (доходу физических лиц) (далее в настоящей главе — прибыль и доход соответственно), полученной налогоплательщиком, признаваемым контролирующим лицом этой контролируемой иностранной компании, и учитывается при определении налоговой базы по налогам у налогоплательщиков, признаваемых контролирующими лицами этой контролируемой иностранной компании в соответствии с главами части второй настоящего Кодекса с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Хотя, если речь идет о незначительной прибыли, то такого налогообложения не будет. Есть и другие условия при которых прибыль компании не будет облагаться в РФ.

7. Прибыль контролируемой иностранной компании учитывается при определении налоговой базы за налоговый период по соответствующему налогу в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи в случае, если ее величина, рассчитанная в соответствии со статьей 309.1 настоящего Кодекса, составила более 10 000 000 рублей.

Во всем остальном деятельность компании, если она не будет создавать подразделение в Российской Федерации будет облагаться исключительно по законам Кипра. Здесь я, к сожалению, не могу дать достаточно точную информацию о конкретных налогах и ставках.

В России будет облагаться исключительно дивиденды, получаемые каждым учредителем. Ставка налога будет стандартная — 13%.

Хотя и в части дивидендов, часть налогообложения может производится на Кипре по Соглашению об избежании двойного налогообложения с Кипром.

1. Дивиденды, выплачиваемые компанией, являющейся резидентом одного Договаривающегося Государства, резиденту другого Договаривающегося Государства, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.
2. Однако такие дивиденды могут также облагаться налогом в том Государстве, резидентом которого является компания, выплачивающая дивиденды, и в соответствии с законодательством этого Государства, но если лицо, имеющее фактическое право на дивиденды, является резидентом другого Государства, то взимаемый таким образом налог не должен превышать:
a) 5% от общей суммы дивидендов, если лицо, имеющее фактическое право на дивиденды, прямо вложило в капитал компании, выплачивающей дивиденды, сумму эквивалентную не менее 100000 евро;
b) 10% от общей суммы дивидендов во всех остальных случаях.

Виктор
Клиент, г. Москва

Все равно не получил ответ на вопрос в простой ситуации. Я выставляю счет на 1000. Сколько я как владелец компании получаю в РФ при том, что расходов у компании нет?

Все равно не получил ответ на вопрос в простой ситуации.

Виктор

Ситуация не такая уж простая. На ваш вопрос невозможно ответить, потому что ваше налогообложение в России будет определяться по итогам года и будет зависеть от того, какая в конце концов у компании будет годовая прибыль и каким образом вы будете выводить прибыль из своей иностранной компании.

Если исходить из того, что ваша компания за год продала услуг только на 1000 евро, то приблизительный расклад такой.

Корпоративный налог на Кипре — 12,5%

НДС — 19%. Опять же при таких небольших оборотах НДС может и не быть, так как по местному законодательству есть лимит выручки, ниже которого компании не признаются плательщиками.

Далее вы распределяете оставшуюся после налогообложения прибыль на дивиденды. На Кипре с этих дивидендов у вас должны удержать по соглашению об избежании двойного налогообложения 5 или 10 процентов в зависимости от стоимости доли каждого учредителя. Далее в России каждый участник задекларирует доход в виде дивидендов и доплатит налог до 13%.

Если по итогам года у вашей компании будет оборот более 10 млн.рублей то включаются положения нашего законодательства по деофшоризации. Там порядок налогообложения может быть совсем другой.

Как видите, ситуация содержит очень много «но» и поэтому не такая простая как кажется на первый взгляд.