1428 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Страхование

Возможно ли получить страховые деньги, если застройщик не признан судом банкротом?

Сестра в 2015 г. заключила ДДУ с застройщиком, но на сегодняшний день не построен даже первый этаж здания, застройщик не признан судом банкротом по той причине, что никто и не подавал на его банкротство, гражданская ответственность застройщика застрахована у Респект Полис. Фактически застройщик банкрот, на счету денег не имеет, не имеет офиса. У сестры на руках страховой полис, ДДУ, и исправно платит ипотечный кредит. Вопрос: возможно ли получить страховые деньги и погасить ипотечный кредит, если застройщик не признан судом банкротом?

IMG-2017040IMG-20170404-WA0004.jpg4-WA0004.jpg
IMG-2017040IMG-20170404-WA0007.jpg4-WA0007.jpg
22 Февраля 2018, 14:39, вопрос №1915964
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
70%
Юрист - Владимир
14512
ответов
5974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5974отзыва

Здравствуйте, Варвара Семёновна!

Вы спрашиваете:

Возможно ли получить страховые деньги, если застройщик не признан судом банкротом?

Вам нужно прочитать самой условия договора страхования. Если просрочка исполнения договора долевого участия (ДДУ) по договору страхования является страховым случаем, то страховое возмещение Вы можете получить. Если не является, то только из-за просрочки строительства Вам не выплатят страховое возмещение. Надо иметь в виду, что страховое возмещение выплачивается только при условии наступления страхового случая.

21 Февраля 2018, 18:07
q Отблагодарить
0 0
Варвара Семеновна
клиент, г. Мирный

Первый договор сестра мне не предоставила, но в страховом полисе написано следующее: "страховой случай: возникновение у страхователя ответственности перед участниками долевого строительства в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением им обязательств по передаче жилого помещения по договору". Но 8 апреля 2016 г. застройщик и страховая компания внесли в договор дополнение, где написано, что предметом настоящего договора является страхование ответственности Страхователя за неисполнение или ......участнику долевого строительства ПОСЛЕ получения застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию объекта. И это напрягает, так как этого самого разрешения на ввод несуществующего дома нет и не было, потому как дома нет. Такая формулировка договора вообще соответствуе ФЗ? Как можно застраховать ответственность только в случае получения разрешения на ввод? Скриншоты прикрепляю. Скоро истекут все сроки и дольщики останутся ни с чем...

IMG-2017040IMG-20170404-WA0004.jpg4-WA0004.jpg
IMG-2017040IMG-20170404-WA0007.jpg4-WA0007.jpg
22 Февраля 2018, 05:07
14512
ответов
5974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Уточнение клиента


Первый договор сестра мне не предоставила, но в страховом полисе написано следующее: «страховой случай: возникновение у страхователя ответственности перед участниками долевого строительства в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением им обязательств по передаче жилого помещения по договору». Но 8 апреля 2016 г. застройщик и страховая компания внесли в договор дополнение, где написано, что предметом настоящего договора является страхование ответственности Страхователя за неисполнение или… участнику долевого строительства ПОСЛЕ получения застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию объекта. И это напрягает, так как этого самого разрешения на ввод несуществующего дома нет и не было, потому как дома нет. Такая формулировка договора вообще соответствуе ФЗ? Как можно застраховать ответственность только в случае получения разрешения на ввод? Скриншоты прикрепляю. Скоро истекут все сроки и дольщики останутся ни с чем...

Варвара Семёновна, я прекрасно понимаю Вас насчёт того, что такое содержание договора напрягает Вас. И, надо сказать, что оно не соответствует требованиям ч. 8 и 9 ст. 15.2. закона  «ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

При описанных Вами обстоятельствах и с учетом приведенных ниже требований частей 8-9 ст. 15.2. названного закона, получить страховое возмещение у Вас есть. 

Напишите страховщику требование о выплате страхового возмещения и отправьте ему регистрируемой почтой, сохранив себе его копию и почтовую квитанцию. Если откажут в выплате, обратитесь в суд о взыскании и возмещении всех Ваших расходов. Только в суд должна обратиться Ваша сестра или Вы, но по нотариально удостоверенной доверенности.

8. Страховым случаем является неисполнение

или ненадлежащее исполнение застройщиком обязательств по передаче жилого
помещения по договору, подтвержденные одним из следующих документов:


1) вступившим в законную силу решением суда
об обращении взыскания на предмет залога в соответствии со статьей 14
настоящего Федерального закона;


2) решением арбитражного суда о признании
должника банкротом и об открытии конкурсного производства в соответствии с
Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ „О несостоятельности
(банкротстве)“, а также выпиской из реестра требований кредиторов о
размере, составе и об очередности удовлетворения требований.


9. Договор страхования считается заключенным со дня государственной регистрации договора участия в долевом строительстве и действует до предусмотренного таким договором срока передачи застройщиком жилого помещения участнику долевого строительства. При этом договор страхования должен обеспечивать право выгодоприобретателя на получение страхового возмещения по страховому случаю, наступившему в течение двух лет по
истечении предусмотренного договором участия в долевом строительстве срока
передачи ему жилого помещения.

22 Февраля 2018, 19:40
14512
ответов
5974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Уточнение клиента


Страховая компания Респект Полис известная своей ненадежностью в плане возмещения компенсации дольщикам Стройиндустрии в г. Вологда считается одной из самых надежных и крупных СК в России. Сомневаюсь, что они обанкротятся из-за 140 дольщиков в Якутске. Они собаку съели в деле отказа дольщикам в страховых выплатах. Так сестре, думаю, нет смысла сейчас писать заявление о страховом случае без решения суда об обращении взыскания на предмет залога? Какой алгоритм Вы порекомендуете?

Варвара Семёновна, сестре Вашей обязательно нужно написать требование о выплате страхового возмещения. Она от этого ничего не потеряет. Таков досудебный порядок разрешения споров. Суд рассматривает иски при наличии спора. Если сестра не обратится в СК, ей нечем в своём иске мотивировать наличие спора. Теоретически не исключается, что СК добровольно выплатит страховое возмещение. Поэтому от нее нужен отказ или согласие выплатить или просто молчание. Доказательством для суда обращения сестры в СК будет копия обращения и почтовая квитанция.

23 Февраля 2018, 18:43
получен
гонорар
30%
Юрист - Илья
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5792
ответа
2311
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

опрос: возможно ли получить страховые деньги и погасить ипотечный кредит, если застройщик не признан судом банкротом?

Варвара Семеновна

Добрый день,

Судя по изложенной вами информации застройщик действует в рамках прежней редакции закона О ДДУ. В таком случае страховой случай наступал в двух нижеприведенных вариантах.

Статья 15.2. ФЗ«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Страхование гражданской ответственности застройщика
8. Страховым случаем является неисполнение или ненадлежащее исполнение застройщиком обязательств по передаче жилого помещения по договору, подтвержденные одним из следующих документов:
1) вступившим в законную силу решением суда об обращении взыскания на предмет залога в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона;
(п. 1 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 236-ФЗ)
2) решением арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», а также выпиской из реестра требований кредиторов о размере, составе и об очередности удовлетворения требований.

В реальности, на предмет залога практически никогда не накладывается взыскание, застройщик сразу уходит в банкротство в таком случае.

Таким образом, вариант у вас один возбуждение в отношении застройщика процедуры банкротства. Возможно это поможет достроить дом, в большинстве случаев для дольщиков все заканчивается хорошо (привлекается инвестор и т.п.). 

На страховое возмещение я бы не рассчитывал, как правило, такие страховые компании банкротятся вместе с застройщиком, так как не могут обеспечить выплату страховых сумм.

22 Февраля 2018, 13:46
q Отблагодарить
0 0
Варвара Семеновна
клиент, г. Мирный

Страховая компания Респект Полис известная своей ненадежностью в плане возмещения компенсации дольщикам Стройиндустрии в г. Вологда считается одной из самых надежных и крупных СК в России. Сомневаюсь, что они обанкротятся из-за 140 дольщиков в Якутске. Они собаку съели в деле отказа дольщикам в страховых выплатах. Так сестре, думаю, нет смысла сейчас писать заявление о страховом случае без решения суда об обращении взыскания на предмет залога? Какой алгоритм Вы порекомендуете?

23 Февраля 2018, 17:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5792
ответа
2311
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Так сестре, думаю, нет смысла сейчас писать заявление о страховом случае без решения суда об обращении взыскания на предмет залога? Какой алгоритм Вы порекомендуете?

Варвара Семеновна

У вас страхового случая не произошло. Я указал в законе о ДДУ два случая, когда выплачивается возмещение, у вас нет ни того, ни другого. Писать что то в страховую смысла нет. Либо банкротить застройщика, либо попробывать наложить взыскание на предмет залога, что все равно приведет к банкротству. Еще раз повторю, на страховую я бы не надеялся, по меркам страховых компаний это небольшая организация.

23 Февраля 2018, 19:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.