Предусмотрен ли налоговый вычет за обучение?

Здравствуйте,помоги пожалуйста .

Банк при институте ,сказал, что можно теперь родителю не приезжать ,для того ,чтобы оплатить за университет.

И я сама ездила и оплачивала, соответственно ,в квитанции за оплату ,в графе плательщик стою Я

А теперь нам нужно подавать документы для того чтобы вернули вычет,как нам быть???

Нам вернут деньги в таком случае или нет???

Спасибо большое

Уточнение от клиента

Но в налоговой могут посмотреть ,что я не являюсь человеком который работает и соответственно сама я оплачивать никак не могу.

Мне родители дали деньги ,я пошла и оплатила

, Полина, г. Москва
Диана Ефимова
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно  п. 1 ст. 219 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов: пункт 2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей. Поскольку из вопроса следует, что квитанции об оплате обучения оформлены на имя ребенка, оснований для предоставления социального налогового вычета родителю не имеется.

Основной момент — это понесение расходовналогоплательщиком, Именно он предоставляет документы,  подтверждающие расходы. Налоговая у себя там смотреть ничего не будет.

 Вы  с родителем можете оформить доверенность на совершение операции по оплате. (согласно ст. 26 НК  РФ личное участие налогоплательщика в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, не лишает его права иметь представителя).  Доверенность должна быть составлена в письменной форме и не требует нотариального заверения.