терминалу эту карту и услуга считается оплаченной без возможности возврата денежных средств не зависимо от каких-либо причин...". На сколько правомерна данная формулировка с точки зрения закона о правах потребителей в отношении к заключенному договору (турист и ООО), подписанного с двух сторон?
Елена
Здравствуйте
Совершенно не правомерна.
Допустим услуги были оказаны не качественно — тогда потребитель праве написать претензию ( или подать иск в суд) по ст 29 закона.
Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
2 момент- это допустим он внес деньги, но почему потом от услуг решил отказаться — по ст 32 он имеет на это полное право, а удержать с него исполнитель может только свои фактические расходы которые он должен (исполнитель) доказать.
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
без возможности возврата денежных средств не зависимо от каких-либо причин..."
Елена
такая фраза- так же прямое нарушение 16 ст закона.
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
Тут можно смело жалобу в роспотребнадзор подавать только за одну эту фразу- даже не касаясь самого порядка оказания услуг и качества.
Кроме того, предложенная Вами схема противоречит и ФЗ от 24 ноября 1996 г. N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»
согласно ст. 10 которого
И здесь подлежит применению положение ст. 451 ГК РФ
и ст. 453 ГК РФ
Более того, как было отмечено Верховным Судом РФ - Существенное отступление от условий договора является основанием для возмещения убытков и компенсации морального вреда
Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14 июня 2002 г. N 59-В02пр-5
А также предполагаемые действия не стыкуются с требованиями
Постановления Правительства РФ от 18 июля 2007 г. N 452 «Об утверждении Правил оказания услуг по реализации туристского продукта»
Таким образом, с учетом ранее приведенных норм Закона РФ «О защите прав потребителей» у потребителя — есть достаточно механизмов потребовать возврат оплаченной суммы, несмотря на достигнутые с ним договоренности.