Какова ответственность родителей по возмещению ущерба и последствия?

Здравствуйте!Меня зовут Сергей.Моей дочке 9 лет,на днях подружка сломала нечаянно ей 2 передних,постоянных зуба.Могу я рассчитывать по закону на возмещение ущерба и последующее восстановление зубов со стороны родителей девочки?Заявление в ИПДН подано,экспертиза назначена.Какую сумму разумно указывать в иске?Родители и сама девочка,даже не принесли извинений.Дочь очень переживает,стала комплексовать,боится есть то,что ела раньше.Врачи нарастили временно зубы,указав на ограничения.Года три восстанавливать зубы не будут,из-за возраста.Когда следует подавать заявление,срок не истечет?Учитывается ли эстетическая сторона,все таки девочка?Зубы были хорошие,здоровые,поэтому восстановленные должны быть качественными.Спасибо.

, Сергей, г. Архангельск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ДА, можете требовать возмещение ущерба с родителей девочки если это произошло не в период занятий в школе, например. Вы при этом вправе требовать компенсацию морального вреда и компенсацию затрат на предстоящее протезирования и затрат, которые понесли при наращивании зубов. Соответственно, все должно подтверждаться документально.

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Безусловно, Вы вправе требовать с родителей компенсацию морального вреда.

Согласно ст. 1073 Гражданского кодекса РФ:

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

В силу ст. 1101 Гражданского кодекса РФ:

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Конкретный размер компенсации морального вреда законом, как видите, не прописан. Отсутствует даже единообразная судебная практика на этот счет.

Рекомендую заявить компенсацию в размере, скажем, 50 тыс. руб.

Но скорее всего, суд присудит меньше.

Что касается срока исковой давности, то  в соответствии со ст. 208 ГК РФ:

Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;