Представляется ли больничный лист при остром лейкозе?

Здравствуйте. Моя супруга находится в декретом отпуске до сентября 2018 года. Сейчас заболел острым лейкозом старший сын 7 лет. На сколько я знаю лечение длится 36 дней в стационаре и в течении 2 лет дома с периодическим посещением больницы без права учёбы ребёнка в школе. Скажите а будет ли больничный лист оплачиваться на эти 2 года?

, Сергей, г. Самара
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей!

Данное заболевание относится к онкологическим заболеваниям, насколько мне известно. (Если не так — поправьте меня.) Поэтому в данном случае применимы положения п. 35 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности», которым установлено:

Листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи: детьми в возрасте до 15 лет: при их болезни, связанной с поствакцинальным осложнением, злокачественными новообразованиями, включая злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственной им тканей — на весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении.

Таким образом, если будет назначено лечение на 2 года, то Вашей супруге должны оплатить больничный за весь этот период.