8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Безопасен ли аккредитив при купле-продаже недвижимости?

Аккредитив в банке это гарант того то не останется или без денег или без жилплощади? Можно ли в последующем вернуть свое обманутые через суд? Какова вероятность ?

, Лера, г. Калуга
Ольга Наумова
Ольга Наумова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

аккредитив — это, когда банк, действующий по поручению плательщика об открытии аккредитива (покупателя недвижимости в вашем случае), обязуется произвести платежи получателю средств (продавцу соответственно) или оплатить  либо дать полномочие другому банку произвести платежи. (ст. 867 ГК РФ)

То есть, для исполнения аккредитива получатель средств (продавец) представляет в исполняющий банк документы, подтверждающие выполнение всех условий аккредитива. При нарушении хотя бы одного из этих условий исполнение аккредитива не производится. (ст. 870 ГК РФ)

Таким образом, аккредитив — это гарантия того, что продавец не получит деньги, пока не выполнит условия аккредитива, например, не покажет зарегистрированный в органах Росреестра договор о переходе права на покупателя.

Это очень удобно при расчетах по таким сделкам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
здравствуйте,машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
, вопрос №4096950, Мария, г. Москва
686 ₽
Нотариат
Как должен подписаться доверянное лицо в договоре купли-продажи автомобиля?
Как должен подписаться доверянное лицо в договоре купли-продажи автомобиля?
, вопрос №4096892, Илья, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Здравствуйте, вопрос по договору купли продажи через наследство
Здравствуйте,вопрос по договору купли продажи через наследство
, вопрос №4095746, Данил, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
, вопрос №4095601, Андрей, г. Ангарск
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.02.2018