Безопасен ли аккредитив при купле-продаже недвижимости?

Аккредитив в банке это гарант того то не останется или без денег или без жилплощади? Можно ли в последующем вернуть свое обманутые через суд? Какова вероятность ?

, Лера, г. Калуга
Ольга Наумова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

аккредитив — это, когда банк, действующий по поручению плательщика об открытии аккредитива (покупателя недвижимости в вашем случае), обязуется произвести платежи получателю средств (продавцу соответственно) или оплатить  либо дать полномочие другому банку произвести платежи. (ст. 867 ГК РФ)

То есть, для исполнения аккредитива получатель средств (продавец) представляет в исполняющий банк документы, подтверждающие выполнение всех условий аккредитива. При нарушении хотя бы одного из этих условий исполнение аккредитива не производится. (ст. 870 ГК РФ)

Таким образом, аккредитив — это гарантия того, что продавец не получит деньги, пока не выполнит условия аккредитива, например, не покажет зарегистрированный в органах Росреестра договор о переходе права на покупателя.

Это очень удобно при расчетах по таким сделкам.