8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уменьшение размера алиментов по соглашению, если уже есть решение суда о выплатах

Можно ли заключить с бывшей супругой соглашение об уменьшении размера алиментов (например, до 20% от зарплаты), если уже есть постановление суда о выплате алиментов в размере 25% от зарплаты. Или данная задача решается только через суд?

21 февраля 2018, 12:32, Евгений, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Юрист, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Супруге надо исполнительный лист отозвать, после этого оформить соглашение об уплате алиментов

Статья 100 СК РФ. Форма соглашения об уплате алиментов (действующая редакция)

[Семейный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 100]
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов им

21 февраля 2018, 12:50
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если судебное решение о взыскании алиментов уже исполняется приставами, жена может забрать исполнительный лист, после чего вы можете заключить соглашение

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;

21 февраля 2018, 12:51
1
0
1
0
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгений! В соответствии с п.2 ст.103 Семейного Кодекса РФ, размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке. Поэтому вне зависимости от того, заберет ли Ваша супруга судебный приказ о взыскании алиментов или нет, заключение такого соглашения представляется вряд ли возможным.

С уважением, А.Д.Руслин.

21 февраля 2018, 13:21
1
0
1
0
Анатолий Бегдай
Анатолий Бегдай
Юрист, г. Краснодар

Евгений, в силу пункта 1 статьи 119 СК РФ по требованию любой из сторон суд вправе изменить установленный размер алиментов, если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон. Для этого можно обратиться к мировому судье с исковым заявлением об изменении размера алиментов.

21 февраля 2018, 14:32
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я аннулировать заявление о разводе, если уже есть решение суда и все сроки вышли?
Здравствуйте. Могу ли я аннулировать заявление о разводе, если уже есть решение суда и все сроки вышли?
11 декабря 2020, 09:24, вопрос №2934143, Марина, г. Воронеж
1 ответ
Алименты
Уменьшение размера алиментов
С бывшего мужа я получала алименты на содержание детей 33%. Перечисление шло с бухгалтерии работодателя. Подал иск на уменьшение размера алиментов в июле 2019 После решения суда об отмене отцовтва(экспертиза днк) 02.2019. Утверждает,что до сих пор с него удерживают 33%, и требует выплату разницы с февраля 33%-25% на одного ребенка. Правомерно ли это? Должна ли я выплачивать эту разницу, ведь не я удерживала с него деньги
13 сентября 2019, 04:30, вопрос №2508604, Елена, г. Юрга
1 ответ
Миграционное право
Когда должны выдворить из России, если уже есть решение суда?
За какой срок должны выдворить из России, если в уже есть решение суда и человек находится в имеграционном общежитии?
12 ноября 2017, 11:44, вопрос №1809493, Мира,
1 ответ
Алименты
Возможно ли заключение соглашения об уплате алиментов, если есть уже решение суда и ИП?
Добрый вечер. С бывшим мужем хотим заключить соглашение об уплате алиментов на ребёнка в твёрдой денежной сумме. Сейчас муж выплачивает алименты по исполнительному листу. Возможно ли заключение такого соглашения если уже есть решение суда и исполнительный лист?
18 ноября 2016, 19:40, вопрос №1445959, Инесса, г. Ярославль
2 ответа
Алименты
Какое будет решение суда и как он сможет определить ей алименты с учётом моих алиментов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Бывшая супруга(фактически брак зарегистрирован не был)подала на моего супруга на признание отцовства ивзыскании алиментов в твёрдой денежной сумме (1/2прожиточного минимума) Я (законная супруга на данный момент) подала тоже на алименты в размере 1/4 части всех заработков. На данный момент супруг официально нигде не трудоустроен .Какое будет решение суда и как он сможет определить ей алименты с учётом моих .на что она и я могу рассчитывать при таких условиях? Каким образом он будет ей в твёрдой сумме ей присуждать если уже есть решение суда с моей стороны? Сможет ли он подать на понижение размера алиментов с её стороны? Исполнительный лист с моими алиментами нужно будет предоставить в суд на судебное заседание или после вынесения судом решения подавать ответный иск? Будет ли учитываться его справка с работы о з/п(если его работодатель устроит официально на з/п 10 тысяч)_то есть я буду получать 2,5 тыс от него,его бывшая супруга 6,5(половина прож.минимума на ребёнка по арх области (прожиточный минимум на ребёнка на 1 квартал 2016 года по Архангельской области составляет 13002)тоесть ему получается на жизнь будет оставаться 1000 рублей??
02 июля 2016, 21:23, вопрос №1302785, Юлия, г. Архангельск
1 ответ
Дата обновления страницы 21.02.2018