Уменьшение размера алиментов по соглашению, если уже есть решение суда о выплатах

Можно ли заключить с бывшей супругой соглашение об уменьшении размера алиментов (например, до 20% от зарплаты), если уже есть постановление суда о выплате алиментов в размере 25% от зарплаты. Или данная задача решается только через суд?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Супруге надо исполнительный лист отозвать, после этого оформить соглашение об уплате алиментов

Статья 100 СК РФ. Форма соглашения об уплате алиментов (действующая редакция)

[Семейный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 100]
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов им

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если судебное решение о взыскании алиментов уже исполняется приставами, жена может забрать исполнительный лист, после чего вы можете заключить соглашение

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Евгений! В соответствии с п.2 ст.103 Семейного Кодекса РФ, размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке. Поэтому вне зависимости от того, заберет ли Ваша супруга судебный приказ о взыскании алиментов или нет, заключение такого соглашения представляется вряд ли возможным.

С уважением, А.Д.Руслин.

Анатолий Бегдай
Юридическая компания "Метеорэксперт", г. Краснодар

Евгений, в силу пункта 1 статьи 119 СК РФ по требованию любой из сторон суд вправе изменить установленный размер алиментов, если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон. Для этого можно обратиться к мировому судье с исковым заявлением об изменении размера алиментов.