Какие преимущества дает статус многодетной семьи?

Проживаем всем вместе. Но супруга с одним ребенком временно прописана, папа с другими детьми постоянно. Сложилось исторически. Для оформления статуса нужна постоянная прописка всех в одном месте. Вопрос: стоит ли "заморачиваться"?

, Вячеслав, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Вячеслав!

Уточните, вы в Москве или в области живете?

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Проживаем в Московской области.

Вячеслав

Преимущества, в основном, в плане получения некоторых льгот:

1. По транспортному налогу — освобождается одно ТС с мощностью не более 250 л/с (областной Закон «О льготном налогообложении в Московской области»):

2. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, освобождаются от уплаты транспортного налога, но не более чем по одному транспортному средству за налоговый период, в отношении транспортных средств с мощностью двигателя до 250 лошадиных сил (до 183,9 кВт) включительно, являющихся объектами налогообложения в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах: автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы, тракторы.

4. Право на применение налоговых льгот, установленных настоящей статьей, наступает с даты возникновения статуса многодетной семьи (рождение (усыновление, установление опеки и попечительства) третьего и последующих детей).

2. Право на получение земельного участка (областной Закон «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области»):

3. Право на бесплатное предоставление земельных участков имеют многодетные семьи, которые отвечают одновременно следующим условиям на дату подачи заявления, указанного в статье 6 настоящего Закона:

1) члены многодетной семьи являются гражданами Российской Федерации;

2) родители либо одинокая(ий) мать (отец), усыновители, отчим (мачеха), с которым(и) совместно проживают трое и более детей, имеют место жительства на территории Московской области не менее 5 лет;

3) трое и более детей многодетной семьи не достигли возраста 18 лет и имеют место жительства на территории Московской области;

4) члены многодетной семьи не имеют земельного участка площадью 0,06 га и более в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования на территории Московской области;

5) члены многодетной семьи не являются собственниками жилых домов (строений) на территории Московской области.

6) члены многодетной семьи не производили отчуждение, а также раздел принадлежащих им на праве собственности земельных участков площадью 0,06 га и более со дня вступления в силу настоящего Закона.