8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Наследование квартиры, находящейся в совместной собственности

Здравствуйте!

Возникла такая ситуация: в 1994 году моими родителями была приватизирована квартира. Квартира по договору передачи была передана в общую собственность без определения долей 3-ем собственникам (моим маме, отцу и мне). После этого с квартирой ничего не происходило, доли так и не были определены. Родители развелись в 97-ом году, мы с мамой остались жить в этой квартире (о которой идет речь), вдвоем проживали в ней и в ней же были прописаны, отец выписался. Недавно умерла мама, я продолжаю проживать в этой же квартире. С отцом связь давно потеряна, о нем мне ничего неизвестно.

Вопрос в следующем: как в такой ситуации наследуется мамина часть квартиры? Я являюсь ее единственной наследницей по закону (других детей у нее нет, мужа не было, родители умерли). Но есть ведь еще один собственник - отец, и доли не определены. Мы с отцом останемся собственниками и получим равные доли по умолчанию? То есть по 1/2? Или же я все-таки могу получить мамину часть целиком и стать собственником 2/3?

Вопрос возник в связи с тем что я сходила к нотариусу, который сказал что мы с отцом получим по 1/2. Так ли это на самом деле? Очень прошу дополнить ответ какими-либо ссылками на законодательство, где этот вопрос разъясняется.

Спасибо.

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае если отец объявится и подаст заявление, то вы действительно получите по половине от ее доли, поскольку если доли не определены, то они считаются равными, а наследуют все наследники пополам.

ГК РФ Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

 
1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

ГК РФ Статья 1122. Доли наследников в завещанном имуществе

 
1. Имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях.

Еесли же отец заявлление не подаст. то все заберете вы.

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Нотариус в данном случае наверное не вник в суть вопроса. Поясню. В соответствии с 

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

 
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поэтому единственным наследником мамы будете Вы, так как папа не наследует, их брак расторгнут. В связи с тем, что квартира была приватизирована в совместную собственность Вас троих необходимо выделить наследство в виде доли мамы. Здесь действует принцип

ГК РФ Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли

 
1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.
2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

Таким образом будет определено, что каждому из Вас досталось по 1/3 доли, и долю мамы будете наследовать лишь Вы, папа наследником не является, они разведены. Ваша доля в квартире составит 2/3( 1/3 Ваша + 1/3 мамы). Доля папы останется 1/3. С уважением Евгений Беляев

2
0
2
0

Я правильно понимаю, что в моей ситуации самым простым решением будет разыскать отца и вместе с ним прийти к нотариусу? В этом случае можно будет решить вопрос без суда? И еще правильно ли я поняла что тот вариант, который сразу мне озвучил нотариус (по 1/2 мне и отцу), не соответствует законодательству? Возможно, нотариус просто не до конца вник в суть вопроса.

Именно так, нотариус не разобрался в сути вопроса, и именно это я Вам и сказал. Самый простой вариант прийти вместе с отцом к нотариусу. Если не найдете его, необходимо будет составить правильно иск в суд и рассмотреть данный вопрос в суде. Проблем у Вас не будет. Вам достанется полностью доля мамы и у Вас будет 2/3 в квартире. У отца останется 1/3. С уважением Евгений Беляев 

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за развернутый ответ!

До посещения нотариальной конторы была уверена в том что все именно так и должно быть, после посещения начала сомневаться.

Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо заниматься оформлением наследства. Если папа не пойдет с вами к нотариусу, то нотариус должен всё оформить на вас. Но как правило при отсутствии одного из сособственников квартиры нотариус вас отправит в суд. В законе сказано по соглашению всех может быть установлена долевая собственность. И получается без папы нотариус ничего не будет делать. Скажет выделять мамину 1/3  долю из общей собственности и оформлять на неё наследство.

Ст. 244 ГК РФ.

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Так что ближе к окончанию шести месячного срока, если папа так и не объявится у этого нотариуса, обращайтесь к юристу вас составят исковое заявление в суд о признании права на наследственное имущество мамы.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое.

Я правильно понимаю, что в моей ситуации самым простым решением будет разыскать отца и вместе с ним прийти к нотариусу? В этом случае можно будет решить вопрос без суда? И еще правильно ли я поняла что тот вариант, который сразу мне озвучил нотариус (по 1/2 мне и отцу), не соответствует законодательству? Возможно, нотариус просто не до конца вник в суть вопроса.

Не соответствует конечно, может отца нет в живых, а нотариус на него оформляет наследство, которое он и не просит на него оформлять. Можете прямо сказать. что возможно его и нет уже… Вы за него ничего не должны делать, только за себя.  

1
0
1
0
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Запросите в адресном столе данные по отцу или подайте заявление в полицию о его розыске. Возможно выясниться, что он тоже умер, тогда в судебном порядке Вы сможете оформить квартиру всю на себя, имя свою 1/3, долю\мама 1/3 и наследство в виде доли отца 1/3. 

Может по результатам розыскного дела Вы признаете отца умершим, что также дает возможность вступления в наследство в виде его 1/3 доли в квартире. 

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В Вашем случае надо руководствоваться следующей нормой закона:

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»Статья 3.1

Статья 3.1. В случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.
Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности федеральными законами не установлено иное.
(статья 3.1 введена Федеральным законом от 26.11.2002 N 153-ФЗ)

Т.е. нотариус сперва на основании данной нормы закона определяет долю каждого из сособственников (по 1/3), следовательно  наследственная масса — 1/3 доли. 

После оформления доли матери на себя (брак расторгнут, отец не является наследником, родителей и других детей нет), Вы будете сособственником 2/3 доли.

Рекомендую нотариусу показать данную ному закона.

2
0
2
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Огромное Вам спасибо!

Это именно то что я искала)

Маленькое уточнение: нотариус может самостоятельно определить мамину долю как 1/3 и сразу же включить ее в наследственную массу? Или нужно обязательное согласие всех собственников квартиры/обращение в суд?

Похожие вопросы
Наследство
Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой
Две сестры собственники однокомнатной квартиры площадью 37 м2 . По завещанию матери квартира полностью должна была принадлежать сестре 1. Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой. Сестра 1 в квартире прописана, полностью оплачивает стоимость жилищно-коммунальных услуг. Сестра 2 в квартире не прописана, в оплате жилищно-коммунальных услуг участия не принимает. Вопрос: может или нет сестра 1 без согласия сестры 2 прописать на своей площади временно прописать своего внука на время учёбы в университете.
, вопрос №4084788, Людмила, г. Кемерово
Все
Раздел имущества
доброго времени суток! в разводе с 2022года,есть дочь 4 года.по решению суда проживает со мной,назначили время провождения с отцом раз в две недели на целый день.отец не согласен-подал аппеляцию.с ним же приобретали в совместную собственность квартиру,которую сейчас он изьявил желание выкупить у меня.чтобы избежать доп расходов и времени и обезопасить себя решено было составить нотариальное соглашение о разделе в части этои квартиры.покупали за наличие мат кап не использовали прописаны я он и дочка,и теперь он требует вписаться до сделки.пока что мы проживает в съёмной квартире,есть дду но регистрировать сданный обьект планировала на маму во избежании проблем,подскажите как это может отразится на аппеляции сможет ли он этим манипулировать или использовать это в своих интересах,как поступить?вписаться до сделки в пустоту?-могу ли и какие последствия?
, вопрос №4084727, Андрей, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Как правильно выделить доли в квартире?
Здравствуйте. 14.10.2020г. в браке была приобретена квартира стоимостью 3 010 000.00 рублей в ипотеку с использованием материнского капитала (в размере 466 617.00 рублей) в качестве первоначального взноса. Произошел развод и встал вопрос о продаже квартиры. Ипотеку платили вместе пополам. Муж вносил дополнительно 800 000 рублей на погашение ипотеки. Квартира находится в общей совместной собственности, доли не выделены. - У мужа это единственная недвижимость в собственности. - У жены также имеется ¼ квартиры с близкими родственниками. 1. Как правильно выделить доли в квартире? 2. Распишите, пожалуйста, очередность наших действий по разделу квартиры. 3. Можно ли как то оформить ¼ имеющейся в собственности у матери квартиры несовершеннолетнему ребенку в размере выделенной доли. Освободив продаваемую квартиру от обременения с несовершеннолетним ребенком.
, вопрос №4084627, Надежда, г. Москва
Семейное право
То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
Мы планируем пожениться, составим брачный договор где раздельный режим имущества будет у супруга. Скажите, это не отменяет того, что если, например, с ним что то случится, имущество будет делиться между мной, супругой, и его детьми в равной степени? То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
, вопрос №4083926, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Добрый день, квартира куплена до 1998г, собственник я, в договоре написана в совместную собственность с мужем
Добрый день, квартира куплена до 1998г , собственник я, в договоре написана в совместную собственность с мужем, развелись в 2011 г, на квартиру он не претендует совсем, хочу внести квартиру в ЕГРН, надо ли от него какое то согласие, если надо как правильно оформить?
, вопрос №4083140, Татьяна, г. Волгоград
Дата обновления страницы 21.02.2018