Как вернуть свои деньги в данном случае?

Здравствуйте! У меня организовалась проблема с ООО "М.Б.А. Финансы" В 2014 году мой долг перед банком "Восточный - экспресс" они продали МБА Финансы. Второй день звоню и не могу дознаться о своей задолженности перед этой организацией. Меня отправляют по разным телефонам и в итоге говорят, что они не обладают моей информацией. А вчера одна из сотрудниц МБА Финансы вообще мне сказала, что с моим делом они уже не работают с 2016 года. Так куда я пересылаю ежемесячно деньги неизвестно, а они мне ничего не говорят и бросают трубку. Как мне выйти из этой ситуации и как вернуть деньги, которые я переплатила? С уважением Алевтина Алексеевна .

, Алевтина Алексеевна, г. Ростов-на-Дону
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алевтина Алексеевна.

Необходимо анализировать документы, имещиеся у Вас на руках, а именно кредитный договор с Восточным экспрессом, документами, свидетельствущими о том, что Ваш долг был переуступлен МБА финансы, а также и платежные документы о переводе Вами денежных средств  Направьте как в восточный экспресс, так и в МБА Финансы заявление об отстатке задолженности. В заявлении в МБА Финансы Вы можете указать о содержании телефонных разговоров  их работниками и просьбой сообщить о судьбе вашего кредитного договора. Одним словом, цель указанных действий -получение документов, проясняющих ситуацию.

В соответствии со ст.10 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ

1. После заключения договора потребительского кредита (займа) кредитор обязан направлять в порядке, установленном договором, заемщику следующие сведения или обеспечить доступ к ним:
1) размер текущей задолженности заемщика перед кредитором по договору потребительского кредита (займа);
2) даты и размеры произведенных и предстоящих платежей заемщика по договору потребительского кредита (займа) (размеры предстоящих платежей заемщика по потребительскому кредиту (займу) с переменной процентной ставкой определяются в порядке, установленном настоящим Федеральным законом);
3) иные сведения, указанные в договоре потребительского кредита (займа).

А уже после получения документов и их изучения следует делать выводы и намечать план каких-либо действий.