Можно ли получить страховую выплату после смерти родственника, не вступая в наследство?

В ДТП погибла сестренка (пассажир). Была застрахована на работе от несчастного случая. В договоре страхования не указан выгодоприобретатель. Есть у неё кредит большой в банке. Имущества никакого нет. Страховая говорит что выплатит только наследникам. Если мы вступим в наследство, будет ли банк иметь возможность требовать выплату долга включая эту сумму страховой выплаты? Читала, что страховая выплата не входит в наследственную массу т.к. «В состав наследства могут входить лишь те права и обязанности, носителем которых при жизни был сам наследодатель. Если же права и обязанности возникают в результате смертинаследодателя, то эти права и обязанности по наследству не переходят. Соответственно, не может входить в состав наследства страховая сумма по случаю смерти наследодателя, поскольку право на получение данной суммы возникает у наследников в связи со смертью наследодателя». Так ли это?

, Эльвира, г. Уфа
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Эльвира. Важно понимать то, что указано в договоре страхования, какая именно там формулировка- если там указано, что выплаты будут осуществлены только наследникам умершего, то Вам, для получения соответствующего страхового возмещения будет необходимо вступать в статус наследника. А статус наследника предполагает под собой как принятие всех прав, так и принятие всех обязанностей, то есть платить кредит банку придется.