Штраф за указание не всех объектов в 3 НДФЛ

Добрый день! Подала декларацию на имущественный вычет за 2014, 2015, 2016 г. в связи с покупкой жилья в 2013 году. На данный момент проходит камеральная проверка. позвонил инспектор и сказала, что в 2014 году еще 3 квартиры были проданы (две получены по наследству в 2014 г. и одна куплена в 2013 г.) и просит подать уточняющую декларацию. Документов на эти 3 квартиры уже у нас нет. Вопрос. Если не подавать уточняющую декларацию, то какими штрафами это грозит? Или нам просто откажут в получении имущественного вычета за 2014 г? Есть ли смысл дождаться окончания камеральной проверки и посмотреть что они укажут в акте? Потому что письменных запросов на уточняющую декларацию ко мне не было.

, Наталья, г. Волгоград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Документов на эти 3 квартиры уже у нас нет. Вопрос. Если не подавать уточняющую декларацию, то какими штрафами это грозит? Или нам просто откажут в получении имущественного вычета за 2014 г? Есть ли смысл дождаться окончания камеральной проверки и посмотреть что они укажут в акте? Потому что письменных запросов на уточняющую декларацию ко мне не было.

Наталья

Наталья, добрый день! Статья 122 НК может грозить

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

ну и 119 НК т.к. декларации представлены с нарушением срока

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафав размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

если в 2014 году была продана квартира до 01.05.2015 вы должны были представить 3-НДФЛ, если она продана за 1 млн., т.е. налоговая база в итоге о руб., все равно обязанность представления декларации это не отменяет, но по ст. 122 ответственности уже не будет, только штраф в 1 тыс., но вы пишите что в 2014 году было несколько квартир продано поэтому скорее всего если сумма доходов не покрывается предусмотренными ст. 220 вычетами при продаже имущества будет и 122 и 119 + собтвенно взыскание налога и пени

Наталья
Клиент, г. Волгоград

А если в 2015 году в марте было куплена другая квартира, то можно ли произвести зачет по продаже в 2014 году квартиры и по покупке в марте 2015 квартиры? Или взаимозачет только в рамках календарного года производится?

декларацию, то какими штрафами это грозит? Или нам просто откажут в получении имущественного вычета за 2014 г?

Наталья

это положения не исправит, данные по сделкам с недвижимостью есть в Росреестре который в принципе должен в соот. с НК передавать такие данные в налоговую, налоговая запросит в РР и доначислит налог, подать уточненную декларацию в ваших интересах т.к. хотя бы можно снизить налоговую базу либо за счет вычета в 1млн. либо за счет расходов на покупку проданной квартиры.