Может ли человек работать при подготовке к банкротству?

Здравствуйте! Я обратилась в Единый центр защиты с просьбой помочь решить проблемы с банками и МФО. Посовещавшись, предложили пройти процедуру банкротства. В данный момент я собираю необходимые документы, с представителями банков не общаюсь. Моему руководству постоянно звонят и говорят, что я не имею права работать при подготовке к данной процедуре. Есть ли какая-то статья закона, чётко определяющая мою позицию как работника?Что отвечать моему руководителю представителям банков?

, Оксана,
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Оксана!

Разумеется, Вы имеете право работать как до процедуры банкротства, так и во время нее. Просто нужно иметь ввиду, что все Ваши доходы будут включены в конкурсную массу. Поэтому, у Вас есть возможность ходатайствовать перед судом об исключении Вашей зарплаты из конкурсной массы (не более чем прожиточный минимум).

Что касается Вашего права на работу, то оно гарантируется Конституцией РФ

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
2. Принудительный труд запрещен.
3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

Екатерина Шаповалова
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте! Нет нормы, запрещающей гражданину-банкроту работать. Напротив, для ккредиторов выгодно, чтобы вы работали, потому что ваш доход частично будет поступать в ведение финансового управляющего.