Каков срок исковой давности для взыскания штрафа за самозахват земли?

Купил дом с участком в 2000 году. По документам земли 622 кв.м., фактических 790 (в техпаспорте от БТИ 2000 года так записано). Вчера была плановая проверка Росреестром на основании каких-то замеров 2006 года. Сказали, что это самозахват земли. Штраф, межевание и выкуп(!) своей же земли мне вменяют! Правомерны ли такие действия?

Уточнение от клиента

690 кв.м., а не 790))

, Александр, г. Ульяновск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Юридически органы государственного земельного надзора правы. Однако, чтобы установление факта самовольного занятия земельного участка было правомерным, необходимо учитывать ряд факторов: метод (способ) замеров участка, акт обследования земельного участка, составление протокола о факте выявленного нарушения, постановления о привлечении к административной ответственности т.п. При необходимости правового анализа ситуации и подготовки документов по обжалованию решения органа земельного надзора, обращайтесь ко мне в чат. Удачи!