8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где взять справку о том, что я проживала в районе Крайнего Севера?

Где взять справку о том что я проживала в районе крайнего севера для подачи доков на назначение пенсии за пределами крайнего севера

, Вероника, г. Елизово
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Согласно действующему трудовому законодательству сведения о периодах работы содержатся в трудовой книжке работника. Трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника (ст. 66 ТК РФ).
Пунктом 33 Инструкции прямо предусмотрено, что стаж работы, дающий право на получение надбавок к заработной плате, устанавливается в соответствии с записями в трудовых книжках. Указанный акт применяется постольку, поскольку он не противоречит трудовому законодательству РФ (ст. 423 ТК РФ).
Таким образом, у работника, устраивающегося на работу в организацию, расположенную в районах Крайнего Севера, отсутствует обязанность в представлении справки с предыдущего места работы о выплачиваемой ему там процентной надбавке для подтверждения стажа работы в районах Крайнего Севера.
В свою очередь, работодатель обязан на основании представленной трудовой книжки рассчитать стаж работы работника в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях и установить процентную надбавку к заработной плате.

Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, и Инструкция по заполнению трудовых книжек, утвержденная Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69, не предусматривают обязанности работодателя указывать в трудовой книжке место нахождения работодателя и сведения о местонахождении рабочего места и делать пометку «Работа в районе Крайнего Севера». Работодатель это может сделать по просьбе работника.

При отсутствии соответствующих пометок в трудовой книжке для подтверждения северного стажа при приеме на работу рекомендуется брать с работников заявление, в котором обозначены места и периоды работы на Крайнем Севере, с приложением подтверждающих документов, например справок с мест предыдущей работы с указанием периода работы и того факта, что место работы — район Крайнего Севера; копий трудовых договоров с предыдущих мест работы, в которых указано место выполнения трудовых обязанностей — район Крайнего Севера; любых других документов, из которых можно сделать однозначный вывод о факте и периоде работы в условиях Крайнего Севера.
Тем не менее право работника на получение надбавок за работу в районах Крайнего Севера действующим законодательством не поставлено в зависимость от наличия в трудовых книжках записей, подтверждающих отнесение местностей к отдаленным.

1
0
1
0
Игорь Петров
Игорь Петров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Конкретные документы, которыми работники могут подтвердить свое проживание районах Крайнего Севера, действующим законодательством не определены. Поэтому работодатели руководствуются общими требованиями к документам, определяющих место жительства лица. Согласно Закону РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, 
и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с настоящим Законом может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина;

Таким образом, основным документом, которым работник сможет подтвердить своё проживание в районах Крайнего Севера будет сведения о его регистрации, указанные в паспорте. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте В делом том что в прошлом году я взяла 4 кредита
Здравствуйте. В делом том, что в прошлом году я взяла 4 кредита на сумму 300 тысяч рублей. Сначала своевременно их оплачивала, но потом по личным обстоятельствам не смогла. Пошли просрочки, пришел исполнительный лист, аресты на счета. 27.12.23 мне пришло сообщение на госуслугах, что эти долги аннулирован. Подскажите пожалуйста чего ждать и стоит ли радоваться?
, вопрос №3968836, Виолетта,
Военное право
Пришла бумага в почтовый ящик, о том, что ему явиться для сверки документов
Сыну 36 лет, в армии не служил, категория В, ограниченно годен. Пришла бумага в почтовый ящик, о том, что ему явиться для сверки документов. Не написано ни число, ни время, когда являться. Нужно ли идти? А если не пойти, что будет?
, вопрос №3968539, Лариса Александровна, г. Москва
Социальное обеспечение
Район приравнивается к районам крайнего севера
Здравствуйте! Я работающий пенсионер. Сменил прописку с Санкт-Петербурга на Карелию. Район приравнивается к районам крайнего севера. Как изменится пенсия?
, вопрос №3967843, Игорь, г. Москва
Семейное право
Вопрос в том, что как ему сейчас можно было бы отказаться от ипотки или же может дарственную оформить, что он на свою долю не претендует, так жа в браке был рождет ребенок
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, такая проблема. Купили в браке квартиру, взяв ипотку, спустя несколько месяцев развелись, оформляли на меня (жену) и то есть, бывший муж никакооо участия не принимал в оплатах ипотки, коммунальных платежей. Вопрос в том, что как ему сейчас можно было бы отказаться от ипотки или же может дарственную оформить, что он на свою долю не претендует, так жа в браке был рождет ребенок.
, вопрос №3966960, Дарья, г. Первоуральск
Дата обновления страницы 21.02.2018