Каковы новые обязанности, отличающиеся от трудового договора?

На работе выслали новые обязанности, отличающиеся от тех, что в трудовом договоре. За сколько по закону до их принятия, меня должны были уведомить. И что делать если я с чем то из обязанностей не согласна? К примеру, просят делать фотографии объектов, но фотоаппарат не предоставлен и тд.

, Анна, г. Москва
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

Условия трудового договора могут изменить только в случае изменения организационных или технологических условий труда.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

При этом о таких изменениях должны предупредить за два месяца. Также у Вас есть возможность отказаться от них — в этом случае Вам должны предложить иные вакансии, которые есть на предприятии. Если Вы не согласны перевестись на другую должность, то договор с Вами могут расторгнуть, выплатив двухнедельное выходное пособие.

Анастасия Садварий
Юрист, г. Воркута

Добрый день!

Изменение обязанностей — это изменение условий трудового договора, да, о таких изменениях вас должны уведомить за 2 месяца до введения их в действие.

А теперь особенности: чтобы изменить что-то в договоре, работодатель должен доказать невозможность сохранения прежних условий, описать их вам в уведомлении, сказать что именно меняется и предложить трудовые отношения продолжить с учетом этих изменений. Однако вы можете отказаться, тогда вам обязаны предложить для перевода все имеющиеся у работодателя вакантные должности, если и от перевода вы откажетесь — только тогда вас уволят в связи с отказом от продолжения работы в новых условиях (п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Но вы останетесь вправе оспорить это увольнение в суде, и вот суд уже исследует все стороны ситуации, если работодатель не докажет невозможность сохранения прежних условий, или предложит для перевода не все вакантные должности, а может и вовсе ничего не предложит, то суд может признать увольнение незаконным, вас восстановят в прежней должности и на прежних условиях работы.