Что изменилось в ст 170 НК РФ в 2018 году?

Добрый день. Могли бы вы объяснить простыми словами, что изменилось в налоговом кодексе в статье 170 относительно ндс и 5 процентов с 2018 года?

, Надежда, г. Москва
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Надежда!

В части НДС в 2018 году новации касаются тех предприятий, у которых есть облагаемые и не облагаемые этим налогом операции. Изменения внесены Законом № 335-ФЗ.

Внесены уточнения в  п. 4 статьи 170 НК РФ, который говорит о 5 процентах. А именно:

его соблюдение позволяет брать входной НДС к вычету целиком, при этом с 01.01.2018 налогоплательщик обязан вести раздельный учет;
данное правило не применяется, когда товар задействован только в операциях, необлагаемых НДС.

Налогоплательщик вправе не применять положения абзаца четвертого настоящего пункта к тем налоговым периодам, в которых доля совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых не подлежат налогообложению, не превышает 5 процентов общей величины совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав. При этом указанные в абзаце четвертом настоящего пункта суммы налога, предъявленные таким налогоплательщикам продавцами товаров (работ, услуг), имущественных прав в указанном налоговом периоде, подлежат вычету в соответствии с порядком, предусмотренным статьей 172 настоящего Кодекса.

Всего Вам наилучшего!