Какие нужно предпринять меры, если нелегально прописан в собственной квартире жилец

Здравствуйте!

Несколько дней назад взяли выписку из домовой книги и обнаружили жильца, прописанного в нашей квартире с августа 2017 года. В квартире 2 собственника, я и дочь. Никто из нас не писал заявление о прописке иного лица. В квитанциях на оплату ЖКХ этот жилец появился лишь в январе этого года. Ввиду того, что я проживаю за границей, не совсем удобно предпринимать немедленные меры по решению этого вопроса, но справедливости хочется добиться. Возможно ли решить эту проблему на расстоянии? Какие меры предпринять? Спасибо!

, Елена, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Направьте заявление в полицию о проведении проверки на предмет противоправных действий связанный с регистрацией по месту жительства.

Заявление можно направить в электронной форме на сайте МВД.

Если по результатам обращения не будет возбуждено уголовное дело и лицо не будет снято с регистрационного учета, то придется обращаться в суд с иском о признании лица не приобретшем права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета по месту жительства.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713

ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;

С уважением!  Г.А.  Кураев

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, дело в том, что снять с регистрации гражданина можно только в судебном порядке, если отсутствует соответствующее заявление от него ( его согласие). Т.е. нужно обращаться в суд. Однако, если учитывать, что вы не регистрировали  данного гражданина в вашу квартиру, и этого не делала ваша дочь, следует обратиться с письменной жалобой в регистрирующий орган, указав на то, что заявление о регистрации гражданина не подавали. Жалобу направлять либо заказным письмом с уведомлеинем и описью вложения или подавать лично с отметкой о получении на вашем экземпляре, датой, подписью. Либо вы можете оформить доверенность на любое лицо ( юрист, знакомый) для того, чтобы он представлял вас в данном деле. Доверенность может быть оформлена либо у нотариуса либо, если не можете приехать в Консульстве РФ. На основании полученного ответа уже будет понятно, что делать дальше. На данный момент следует понять каким образом данный гражданин был все же зарегистрирован в квартире — возможно есть обстоятельства, о которых вам неизвестно ( решение суда, к примеру),

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Нужно пожаловаться в прокуратуру. Обращение составляется в свободной форме, укажите свои данные(ФИО, адрес, телефон). Изложите суть проблемы. Укажите, что являетесь с дочерью собственниками квартиры и никакого заявления на регистрацию постороннего гражданина не подавали. Укажите, что данный гражданин Вам не известен. Подпишите обращение с дочерью.

За фиктивную регитсрацию гражданина предусмотрена уголовная ответственность- должностному лицу, который произвел регистрацию.

УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Регистрация будет признана фиктивной.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Елена!

Если речь о совершеннолетнем гражданине, который не является собственником данной квартиры, а при этом собственником являетесь Вы с дочерью, то без согласия обоих собственников это лицо не могло там быть зарегистрировано, кроме случаев, когда у него было право пользования жилым помещением до получения Вами права собственности на имущество и это право в силу закона или договора у него сохранилось. Вообще надо ситуацию подробно изучать, но в-принципе, раз Вы находитесь за пределами РФ, то имеете право воспользоваться услугами представителя в суде. Для этого нужно выбранному Вами лицу выдать доверенность на право представления Ваших интересов в суде, а он уже будет иметь право обратиться в суд с исковым заявлении о признании этого жильца утратившим (или неприобретшим) право пользования жилым помещением. В дальнейшем по вступившему в силу решению суда сможете без труда снять данное лицо с учета в квартире. В соответствии с текстом Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288:

128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:

выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

На расстоянии не думаю.

Если он имеет регистрацию, но без наличия оснований для этого, а значит без соглашения с собственником, решение вопроса возможно в судебном порядке по иску собственника.

Более никакие органы не вправе решить такого рода вопрос.

Статья 31 Жилищного кодекса РФ:

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Обратившись к примеру в органы МВД РФ, т.к. вопросы регистрации отнесены к их полномочиям, они проведут проверку, установят личность этого гражданина, проверят регистрацию, но если окажется, что регистрация проведена в соответствии с законом, никаких действий в отношении него они не предпримут, дадут формальную отписку. Т.е. как вариант для проверки обращение к ним можно использовать, в том числе и на расстоянии. но решать вопрос придется уже не на расстоянии если регистрация законна, а в судебном порядке.

Ссылка для обращения в главное управление по вопросам миграции МВД РФ:https://мвд.рф/request_main

Соответственно обращение будет передано далее в региональное управление для проведения соответствующей проверки и подготовки Вам  ответа по ее результатам и направлении его, выберите направить ответ электронным письмом, укажите почту.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. К сожалению Вы не указали возраст дочери. Это не ради любопытства, а ради того, что она может тем, кто предъявляет какие-то платы предъявить претензии и задать вопрос, на основании чего и кто прописал постороннее лицо. Если Ваша дочь так поступит, то все претензии к Вам будут отменены. Вы можете этот вопрос решить на расстоянии, если на их сайт зайдёте. Вообще знаете, научитесь себя защищать. И Вы сами потом узнаете, кому и что сказать. Всем так советую и говорят-помогает.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Если указанный жилец фактически не вселялся, то в соответствии с п.31 ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

.....

к) выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, — на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.

При этом  согласно п.3 этих же Правил является

Фиктивной регистрацией гражданина по месту пребывания или по месту жительства является регистрация гражданина по месту пребывания или по месту жительства на основании предоставления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

Вы вправе обратиться в электронном виде в УВМ по месту нахождения помещения, в котором появился «старнный жилец» с заявлением о проведении проверки по факту регистрации данного лица и требованием снять его с регистрационного учета. https://54.xn--b1aew.xn--p1ai/...

Дочь, если проживает в г.Новосибирск и является совершеннолетней, может обратиться в УВМ лично.

В соответствии с п.128 Административного регламента ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, утвержденного приказом ФМС России от 11 сентября 2012 г. N 288

128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:

выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, — на основании решения органа регистрационного учета

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Советую вам начать с обращения в регистрирующий орган за разъяснением, лучше это сделать письменно, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт или почтой заказным письмом.  Пишется в свободной форме с  изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что хотите узнать (когда, кто и на каком основании зарегистрировал фамилия, имя...)… Дата, подпись. Вам обязаны ответить в течение тридцати дней. Возможно дело в технической ошибке, например, тогда ее должны будут исправить. Если же нет, то получив и изучив официальный ответ уже станет ясно куда и с каким заявлением целесообразнее обращаться в суд или в полицию. Пока, не имея официального разъяснения, сразу идти в суд или полицию, на мой взгляд, не стоит.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.