8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Какие нужно предпринять меры, если нелегально прописан в собственной квартире жилец

Здравствуйте!

Несколько дней назад взяли выписку из домовой книги и обнаружили жильца, прописанного в нашей квартире с августа 2017 года. В квартире 2 собственника, я и дочь. Никто из нас не писал заявление о прописке иного лица. В квитанциях на оплату ЖКХ этот жилец появился лишь в январе этого года. Ввиду того, что я проживаю за границей, не совсем удобно предпринимать немедленные меры по решению этого вопроса, но справедливости хочется добиться. Возможно ли решить эту проблему на расстоянии? Какие меры предпринять? Спасибо!

, Елена, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Елена.

Направьте заявление в полицию о проведении проверки на предмет противоправных действий связанный с регистрацией по месту жительства.

Заявление можно направить в электронной форме на сайте МВД.

Если по результатам обращения не будет возбуждено уголовное дело и лицо не будет снято с регистрационного учета, то придется обращаться в суд с иском о признании лица не приобретшем права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета по месту жительства.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713
 
ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;

С уважением!  Г.А.  Кураев

1
0
1
0
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Здравствуйте, дело в том, что снять с регистрации гражданина можно только в судебном порядке, если отсутствует соответствующее заявление от него ( его согласие). Т.е. нужно обращаться в суд. Однако, если учитывать, что вы не регистрировали  данного гражданина в вашу квартиру, и этого не делала ваша дочь, следует обратиться с письменной жалобой в регистрирующий орган, указав на то, что заявление о регистрации гражданина не подавали. Жалобу направлять либо заказным письмом с уведомлеинем и описью вложения или подавать лично с отметкой о получении на вашем экземпляре, датой, подписью. Либо вы можете оформить доверенность на любое лицо ( юрист, знакомый) для того, чтобы он представлял вас в данном деле. Доверенность может быть оформлена либо у нотариуса либо, если не можете приехать в Консульстве РФ. На основании полученного ответа уже будет понятно, что делать дальше. На данный момент следует понять каким образом данный гражданин был все же зарегистрирован в квартире — возможно есть обстоятельства, о которых вам неизвестно ( решение суда, к примеру),

1
0
1
0
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Нужно пожаловаться в прокуратуру. Обращение составляется в свободной форме, укажите свои данные(ФИО, адрес, телефон). Изложите суть проблемы. Укажите, что являетесь с дочерью собственниками квартиры и никакого заявления на регистрацию постороннего гражданина не подавали. Укажите, что данный гражданин Вам не известен. Подпишите обращение с дочерью.

За фиктивную регитсрацию гражданина предусмотрена уголовная ответственность- должностному лицу, который произвел регистрацию.

УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Регистрация будет признана фиктивной. 

1
0
1
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Елена!

Если речь о совершеннолетнем гражданине, который не является собственником данной квартиры, а при этом собственником являетесь Вы с дочерью, то без согласия обоих собственников это лицо не могло там быть зарегистрировано, кроме случаев, когда у него было право пользования жилым помещением до получения Вами права собственности на имущество и это право в силу закона или договора у него сохранилось. Вообще надо ситуацию подробно изучать, но в-принципе, раз Вы находитесь за пределами РФ, то имеете право воспользоваться услугами представителя в суде. Для этого нужно выбранному Вами лицу выдать доверенность на право представления Ваших интересов в суде, а он уже будет иметь право обратиться в суд с исковым заявлении о признании этого жильца утратившим (или неприобретшим) право пользования жилым помещением. В дальнейшем по вступившему в силу решению суда сможете без труда снять данное лицо с учета в квартире. В соответствии с текстом Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288:

128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:

выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

...

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Елена.

На расстоянии не думаю.

Если он имеет регистрацию, но без наличия оснований для этого, а значит без соглашения с собственником, решение вопроса возможно в судебном порядке по иску собственника.

Более никакие органы не вправе решить такого рода вопрос.

Статья 31 Жилищного кодекса РФ:

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

0
0
0
0

Обратившись к примеру в органы МВД РФ, т.к. вопросы регистрации отнесены к их полномочиям, они проведут проверку, установят личность этого гражданина, проверят регистрацию, но если окажется, что регистрация проведена в соответствии с законом, никаких действий в отношении него они не предпримут, дадут формальную отписку. Т.е. как вариант для проверки обращение к ним можно использовать, в том числе и на расстоянии. но решать вопрос придется уже не на расстоянии если регистрация законна, а в судебном порядке.

1
0
1
0

Ссылка для обращения в главное управление по вопросам миграции МВД РФ:https://мвд.рф/request_main

Соответственно обращение будет передано далее в региональное управление для проведения соответствующей проверки и подготовки Вам  ответа по ее результатам и направлении его, выберите направить ответ электронным письмом, укажите почту.

1
0
1
0
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. К сожалению Вы не указали возраст дочери. Это не ради любопытства, а ради того, что она может тем, кто предъявляет какие-то платы предъявить претензии и задать вопрос, на основании чего и кто прописал постороннее лицо. Если Ваша дочь так поступит, то все претензии к Вам будут отменены. Вы можете этот вопрос решить на расстоянии, если на их сайт зайдёте. Вообще знаете, научитесь себя защищать. И Вы сами потом узнаете, кому и что сказать. Всем так советую и говорят-помогает. 

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Елена.

Если указанный жилец фактически не вселялся, то в соответствии с п.31 ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

.....

к) выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, — на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.

При этом  согласно п.3 этих же Правил является 

Фиктивной регистрацией гражданина по месту пребывания или по месту жительства является регистрация гражданина по месту пребывания или по месту жительства на основании предоставления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

Вы вправе обратиться в электронном виде в УВМ по месту нахождения помещения, в котором появился «старнный жилец» с заявлением о проведении проверки по факту регистрации данного лица и требованием снять его с регистрационного учета. https://54.xn--b1aew.xn--p1ai/...

Дочь, если проживает в г.Новосибирск и является совершеннолетней, может обратиться в УВМ лично.

В соответствии с п.128 Административного регламента ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, утвержденного приказом ФМС России от 11 сентября 2012 г. N 288

128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:
.........

выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, — на основании решения органа регистрационного учета

1
0
1
0
Александр Абраменко
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Советую вам начать с обращения в регистрирующий орган за разъяснением, лучше это сделать письменно, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт или почтой заказным письмом.  Пишется в свободной форме с  изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что хотите узнать (когда, кто и на каком основании зарегистрировал фамилия, имя...)… Дата, подпись. Вам обязаны ответить в течение тридцати дней. Возможно дело в технической ошибке, например, тогда ее должны будут исправить. Если же нет, то получив и изучив официальный ответ уже станет ясно куда и с каким заявлением целесообразнее обращаться в суд или в полицию. Пока, не имея официального разъяснения, сразу идти в суд или полицию, на мой взгляд, не стоит.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

 
1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
486 ₽
Наследство
Какие правильные вопросы задать нотариусу или в др инстанции?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, развернутым ответом. Я уже выбилась из сил оформляя земельный участок оставшийся в наследство от дедушки. Дедушка умер 20 лет назад. На участке был неоформленный дом, в кот жили неблагополучные родственники. Лет 8 назад дом сгорел, родственники кто умер, кто уехал. После я решила принять в наследство этот участок, тк никто этим заниматься кроме меня не хотел. Собрала все необходимые документы:свидетельства о смерти деда и бабушки, отказ от принятия наследства др родственником, прописанным по этому адресу (пришлось помогать ему оформлять свидетельство о рождении и паспорт, тк потерял), свидетельство на собственность, выданное дедушке, выписки и решения. Колоссальная работа была сделана. Нотариус каждое посещение говорила о том, что необходимо предоставить недостающий документ, хотя я просила сразу сказать чего не хватает. На что было сказано, что вроде все в порядке, но я еще посмотрю. В итоге вроде уже все было собрано, но она вновь по телефону сообщила, что нужно постановление (или выписка) о присвоении почтового адреса земельному участку и сказала, что это нужно брать в сельском совете, в ведении кот. находиться участок. В сельском совете ответили, что постановления были отправлены в архив районного центра. В архиве приняли мой запрос на услугу, но спустя почти 3 недели позвонили и сказали, что таких данных возможно нет и нужны документы на дом (чтобы сократить поиски), тк в почтовом адресе значиться дом. Но документов на дом нет, тк он не был оформлен. Я в замешательстве. Где же искать это постановление тогда? И нужно ли оно, если в выписке из похозяйственной книги значиться полный адрес? Нотариус равнодушно отвечает, что у нее нет полномочий подавать запросы в инстанции на предоставление постановления или сведений о присвоении почтового адреса земельному участку и что ей все равно где я достану эту бумагу, что найду то и приносить) В администрации утверждают, что данные отправлены в архив, в архиве утверждают, что они конечно поищут, но у них нет документов на определенный период и что скорее всего бумаги за этот период в сельском совете или где то еще. Паралельно этому всему, сосед по участку пишет жалобы, что я не убираю остатки дома после пожара и это для него опасно. Год писал жалобы, даже губернатору. А я тк не оформила участок и не была уверена, что оформлю его, не вкладывалась в уборку стопы. Тк это затратно очень для меня. Только косила траву на всем участке. В результате он всех замучил жалобами, районная администрация взяла дело на контроль и мне дали полгода на оформление. В июне уже срок выйдет. И тогда они признают участок выморочным, выставят на аукцион. Присылали письмо с предостережением за нарушение порядка содержания земел. участка. Я сделала все, что могла, но видимо не успеваю. Все против меня. Надеюсь есть какой то выход из ситуации.. Ответьте, пожалуйста, по поводу постановления и вообщем что здесь можно сделать, может у меня есть какие то права, о кот я не знаю). Какие правильные вопросы задать нотариусу или в др инстанции?
, вопрос №4095683, наталья, г. Нижний Новгород
Все
Добрый день Можно ли курить на своем балконе своей собственной
Добрый день Можно ли курить на своем балконе своей собственной квартире? Сосед этажом выше стал жаловаться на курение, стал угрожать полицией. Стучит палкой по козырьку балкона. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4095370, Татьяна, г. Сатка
Семейное право
После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире
Проживал и был постоянно зарегистрирован в квартире, но не являюсь собственником данной квартиры. Собственник решил продать данную квартиру и сказал чтобы я выехал и снялся с регистрационного учёта. После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире. Собственник не проживает в данной квартире. Через два месяца после того как я выехал и снялся с регистрации, собственник подал на меня иск в суд " о выселении и снятии с регистрационного учёта меня". Искового заявления я не получал, так как фактически и юридически проживал по другому адресу. Получил только судебную повестку через Госуслуги. После этого я обратился в суд для ознакомления с иском и делом. Деле имеются старые данные из МФЦ что я зарегистрирован в данной квартире. Что мне нужно предпринять в данный ситуации для суда и какие последствия могут быть для меня?
, вопрос №4095339, сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2018