Можно ли распиской принудить человека вернуть долг перед банком?

2009 г. был взят денежный кредит на мое имя, но брала я чужому человеку. на протяжении этих лет ни один рубль не был оплачен. Судебные пристава эти денежные средства начали удерживать с меня. что делать в этой ситуации? можно ли этого человека принудить к выплате через расписку или еще как-то? Через какое время задолженность по кредиту аннулируется? (вообще возможно ли такое)

, Яркын, с. Теньга
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

что делать в этой ситуации? можно ли этого человека принудить к выплате через расписку или еще как-то? Через какое время задолженность по кредиту аннулируется? (вообще возможно ли такое)

Яркын

Добрый день! Если Вы являлись стороной договора кредита, то обязательства по нему должны исполнять Вы а не третье лицо если оно, например, не выступало по такому договору поручителем. В данном случае если взятые денежные средства были вами переданы третьему лицу их можно истребовать как неосновательное обогащение доказав, как минимум факт передачи денежных средств. При этом ваших обязательств перед банком это не снимает. Если уже возбуждено исполнительное производство сроки давности не применяется, только если пристав прекратит ИП и банк пропустит установленный ст. 21  2229-ФЗ срок на повторную подачу ИЛ приставу

2229-ФЗ

Власов Андрей

229-ФЗ