Как быть в сложившейся ситуации и к кому обращаться?

Здравствуйте! Я живу в 9-этажном дом, 10 подъездов, уже как 20 лет не работает лифт. В машинном отделении лифта уже давно все разворовали. Два года назад начали менять лифты в доме, но до нашего подъезда новые лифты закончились. И теперь Упр. Компания предлагает Оплатить половину стоимости лифта жильцам подъезда.

Как быть в сложившейся ситуации, к кому обращаться? Вообще у нас должны поставить новый лифт или нет? Спасибо

, Михаил, г. Владивосток
Кристина Антипова
Юридическая компания "Юридическое агентство Вердиктъ", г. Ставрополь

Добрый день!

Так как у Вас многоквартирый дом, Вы ежемесячно оплачиваете по платежным документам, выставляемым ук, содержание общего имущества Вашего дома, куда входит согласно ст. 154 ЖК РФ содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме. На эти денежные средства ук должна обеспечить ремонт лифтов, так как они в соответствии со ст. 36 ЖК РФ входят в общее имущество. Если ук не хватает этих денег для ремонта лифта, по решению общего собрания Ваш дом может воспользоваться досрочно денежными средствами капитального ремонта и на них починить лифт.

Жалобы на действия (бездействие) ук можно подавать в жилищную инспекцию и прокуратуру.

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме
1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также — коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

Статья 166. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
1. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:
1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
2) ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт.