Что будет, если не подаст заявление человек, имеющий право на обязательную долю в наследстве?

Умерла мама мужа. Осталась квартира. Наследников первой очереди трое: муж, его сестра и отец (пенсионер по возрасту). Завещание составлено на мужа. Отец имеет право на обязательную долю, как нетрудоспособный супруг. Он не собирается принимать свою часть наследства, но и оформлять отказ от наследства не хочет (пожилой человек, у него в голове свои тараканы). Считает, что, если он не заявит свои права и не вступит в наследство, то всё наследство получит по завещанию его сын.

Но, как мы поняли, автоматом такое не произойдёт. Эта часть наследства (1/6 часть квартиры) каким-то образов "подвиснет". Нам так сказал юрист в бесплатной консультации.

Подскажите, что будет, если человек, имеющий право на обязательную долю в наследстве, не заявит это право и не оформит отказ от наследства.

Уточнение от клиента

Квартиру родителям дали ещё при СССР. Квартиру приватизировала мать, супруг от доли в приватизации отказался. На момент смерти матери в квартире прописаны сын и муж.

, Анна, г. Москва
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если он был прописан с супругой и откажется от наследства, то будет считаться фактически принявшим. То есть, да, его доля будет за ним, не оформленная. Вы еще должны учитывать возможное наличие супружеской доли если недвижимость приобреталась по возмездной сделке в период брака.

Анна
Клиент, г. Москва

Муж и сын умершей прописаны в наследуемой квартире.

Я не поняла, как это: "Если он был прописан с супругой и откажется от наследства, то будет считаться фактически принявшим."

т.е. вдовец будет считаться фактически принявшим наследство, даже если отказался? А чтобы не считаться принявшим наследство, что тогда делать?

Если он не напишет отказ, то будет считаться фактически принявшим. Прошу прощения не удобно писать с телефона)