Как быть, если работодатель не делал отчислений в пенсионный фонд?

С 2010 по 2013 гг. работала в организации, и за все это время работодатель не производил отчислений. Я все это время считала, что работаю официально, заявление о приеме на работу написала, трудовая у работодателя. Перед увольнением узнала, что отчислений в пенсионный фонд не было. Директор ничего толком не смог объяснить. Из подтверждающих работу документов у меня только трудовая. Можно ли сейчас что-либо сделать, чтобы был страховой стаж за эти годы?

, Оксана, г. Москва
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Постановлением Конституционного Суда РФ от 10 июля 2007 года № 9‑П пункт 1 статьи 10 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» и абзац 3 пункта 7 Правил учета страховых взносов, включаемых в расчетный пенсионный капитал, признаны не соответствующими Конституции РФ в той мере, в какой содержащиеся в них нормативные положения во взаимосвязи с иными законодательными предписаниями, регламентирующими условия назначения и размеры трудовых пенсий, позволяют не включать такие периоды в страховой стаж работников, учитываемый при определении права на трудовую пенсию, и снижать при назначении (перерасчете) трудовой пенсии размер ее страховой части.
То есть, эти положения неконституционны и не применимы.
При этом за застрахованными лицами признано право на произведение перерасчета страховой части трудовой пенсии по старости с учетом начисленных страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию за отработанный ими период, а не исходя из фактически уплаченных страхователем (работодателем) страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.
Конституционный Суд РФ постановил, что до установления законодателем соответствующего правового регулирования право застрахованных лиц на получение трудовой пенсии с учетом предшествовавшей ее назначению (перерасчету) трудовой деятельности при неуплате или ненадлежащей уплате их страхователями (работодателями) страховых взносов в Пенсионный фонд РФ должно обеспечиваться государством в порядке исполнения за страхователя обязанности по перечислению Пенсионному фонду РФ необходимых средств в пользу тех застрахованных лиц, которым назначается трудовая пенсия (производится ее перерасчет), за счет средств федерального бюджета.
Соответственно, Конституционным судом РФ определен источник финансирования для восстановления нарушенных прав застрахованных лиц на получение трудовой пенсии – путем перечисления государством в Пенсионный фонд РФ необходимых денежных средств из федерального бюджет