Правомерно ли взыскание исполнительского сбора?

Нас в иске по долгу ЖКХ,шестеро.

Я один оплатил долг полностью это порядка 280 т.р. Пристав остановила производство выдав бкмагу. Через неделю ,повесила на меня еще 20 т.р....сбор приставской! Сказала что имеет право на любого из фигурантов это сделать! Я по возмущался и пристав через три дня освободила меня от сбора дав при этом бумагу об отмене постановления! Спустя месяц снова опять повесила на меня этот сбор, причем даже не предупредив об этом , это я узнал от банке где я плачу кредит она наложила арест на счет и теперь я еще и банку должен пени за просрок. Пристав это мотивировал тем что имеет право и что это на каждого фигуранта по иску солидарному долгу. Но на сайте приставов постановление высвечивается только у меня у других фигурантов постоновление не нашлось! Почему она прицепилась ко мне и как мне быть?

, Сергей, г. Пермь
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Да, у приставов существует понятие исполнительского сбора. Когда должник, после письменного предложения пристава, добровольно в установленный законом сроке оплачивает его, то тогда пристав взыскивает исполнительский сбор (7% от суммы долга). Из вашего вопроса не ясны детали ваших правоотношений с приставом. Но, то что вы указали с большой долей вероятности свидетельствует о предвзятом отношении к вам и превышении (злоупотребления) должностными полномочиями со стороны пристава. Для начала, как можно скорее, напишите две жалобы на пристава. Одну подайте в адрес региональной службы судебных приставов, вторую в прокуратуру.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.