Как оформить землю под ИЖС в собственность, если есть решение о передаче земельного участка бабушке, а дом на участке разделен на 2 квартиры принадлежащим другим лицам?

Здравствуйте!

Есть земельный участок 6 соток под ИЖС который решением сельсовета от 1997 г. передан в частную собственность моей бабушке. На участке стоит дом и подсобные помещения.

В 2007 г. бабушка перевела жилой дом стоящий на этом участке в 2 квартиры. Одна квартира по договору дарения принадлежит мне (внучке). Вторая квартира передана другому лицу.

В 2010 г. бабушка пыталась приватизировать землю, ей отказали, сформулировав это тем, что квартире земля не полагается, руководствуясь ст.40 Закона Украины о местном самоуправлении. Происходило это в Крыму, при Украине.

Из документов на землю есть:

- Приказ от 1972 года закрепить за бабушкой участок 6 соток для постройки жилого дома.

- Решение сельсовета от 1997 г. передать в частную собственность бесплатно моей бабушке участок 6 соток.

- Выписка из земельно кадастровой книги от 2007 года, о том, что за бабушкой числится земельный участок 6 соток.

Как оформить эту землю в собственность сейчас при России?

Это должна делать бабушка, на которую документы на землю или я, собственник квартиры (по сути части дома)?

, Эльза, г. Крымск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Не совсем понятно как произошел перевод дома в 2 квартиры- это 2 отдельных объекта с самостоятельными кадастровыми номерами или все же доли в одном объекте. В любом случае в соответствии с

ЗК РФ Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
2. В случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее — неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружениипринадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

Порядок оформления закреплен

ЗК РФ Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

5.Для приобретения права собственности на земельный участок все собственники здания, сооружения или помещений в них, за исключением лиц, которые пользуются земельным участком на условиях сервитута для прокладки, эксплуатации, капитального или текущего ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий, сетей или имеют право на заключение соглашения об установлении сервитута в указанных целях, совместно обращаются в уполномоченный орган.

6.Любой из заинтересованных правообладателей здания, сооружения или помещений в них вправе обратиться самостоятельно в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду.
В течение тридцати дней со дня получения указанного заявления от одного из правообладателей здания, сооружения или помещений в них уполномоченный орган направляет иным правообладателям здания, сооружения или помещений в них, имеющим право на заключение договора аренды земельного участка, подписанный проект договора аренды с множественностью лиц на стороне арендатора.
В течение тридцати дней со дня направления проекта договора аренды земельного участка правообладатели здания, сооружения или помещений в них обязаны подписать этот договор аренды и представить его в уполномоченный орган. Договор аренды земельного участка заключается с лицами, которые подписали этот договор аренды и представили его в уполномоченный орган в указанный срок.

Если у Вас дом сейчас является домом блокированной застройки,( два отдельные жилых объекта, соединенных общей стеной и имеющие отдельные выходы на общий земельный участок)  то он относится к многоквартирному и в этом случае

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 19 января 2010 г. N Д23-99

Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу отнесения жилого дома к многоквартирным жилым домам и в рамках своей компетенции сообщает.
1. Понятие многоквартирного дома Жилищным кодексом Российской Федерации не определено. В соответствии с п. 6 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47, многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством. Согласно ч. 3 ст. 16 Жилищного кодекса Российской Федерации квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Вместе с тем указанный в обращении жилой дом подпадает под предусмотренное п. 2 ч. 2 ст. 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации понятие «жилые дома блокированной застройки», под которыми понимаются жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десяти и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.

В соответствии с п. 4 разд. I Указаний по заполнению формы федерального статистического наблюдения, утвержденных Приказом Росстата от 11.08.2009 N 168 «Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за деятельностью, осуществляемой в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг»,жилые дома блокированной застройки относятся к многоквартирным жилым домам, несмотря на то что принципиальным отличием жилых домов блокированной застройки от квартир является возможность выхода на территории общего пользования, а также отсутствие помещений общего пользования, что отличает их от многоквартирного дома. При этом на такие дома распространяются все касающиеся многоквартирных домов положения действующего законодательства, в том числе нормы ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (далее — Закон N 189-ФЗ).

2. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, согласно ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, входит в состав общего имущества в многоквартирном доме. Общее имущество в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме.

Пункт 2 ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает, что права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Заместитель директора
Департамента недвижимости
М.В.БОЧАРОВ

В этом случае

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Берете документы, необходимые  для кадастрового учета и обращаетесь в Росреестр для кадастрового учета земельного участка  и регистрации права  собственности.

Это должна делать бабушка, на которую документы на землю или я, собственник квартиры (по сути части дома)?

Это должна делать бабушка, на которую документы на землю или я, собственник квартиры (по сути части дома)? делать это должны собственники квартир в доме, а не бабушка. С уважением Евгений Беляев

Эльза
Клиент, г. Крымск

Дом не является блокированной застройки. Также многоквартирным его назвать сложно, нет общих помещения. Все раздельно. Как его разделили на квартиры в свое время, мне тоже непонятно.

Но суть вопроса не в оформлении земельного участка под домом, который всего 100кв.м, а в оформлении всего земельного участка.

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если дом в настоящее время имеет в своём составе более оной квартиры, то они является многоквартирным домом и можно применить соответствующие положения Жилищного кодекса РФ, в соответствии со ст. 36 которого земельный участок в силу прямого указания закона уже принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме — остаётся просто оформить этот участок на основании протокола общего собрания (Вы и сосед) собственников и предварительно оформленного паспорта БТИ.

Это наиболее простой и возможно — наиболее рациональный вариант..

Второй вариант — пойти не по жилищному, а по гражданскому законодательству — от изначально предоставленных прав Вашей бабушки. В данном случае необходим более детальный анализ правоустанавливающих документов, причин отказа в приватизации, объёма прав второго собственника дома, существующего сложившегося  порядка пользования участком… В итоге — вероятнее всего только судебный порядок — с учётом наличия интересов второго собственника дома — пропорциональную  долю в участке вероятно так или иначе ему придётся выделять, поскольку квартиру он приобретал конечно с какими-то правами на землю..

Наличие общих помещений вовсе не обязательно при определении статуса дома как МКД (в последствии этот статус можно и изменить — по согласию сособвственников и переводи долей в имуществе в доли в праве на имущество). Общим имуществом по ЖК всё равно являются кровля, чердак, подвал, участок и т.д...

Просто несколько раз удавалось решить аналогичные вопросы, идя не по пути применения не только гражданского законодательства, но (в первую очередь) ЖК РФ… Отмечу лишь, что удавалось это при полном согласовании с местной администрацией. Собственно — они (администрации поселений) и обращались тогда за помощью, не желая отказывать гражданам, судиться сними, и выставлять их (своих земляков) участки на торги… В общем порядок такой (начать от ЖК) не часто применяется (тут додуматься до него надо), но существует и есть практика его применения..

В Крыму — немножко сотрудничаю, особенно с весны 2014 (родственники и связи со времен СССР, Ялта — город детства, Симферополь — город частых визитов) — обычно идут на встречу при возможности побыстрее узаконить правовой режим объекта недвижимости в соответствии с законодательством РФ..

При отсутствии правовой позиции второго собственника (ввиду как Вы указываете — его физического отсутствия), решение вопроса возможно только в судебном порядке. При этом, если второго собственника в суд вызвать не удастся — будет вынесено заочное судебное решение, но второй собственник(если он объявится) вправе будет в упрощённом (предусмотренном ГПК РФ) порядке подать заявление на отмену состоявшегося решения и настаивать на пересмотре дела..

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Эльза.

— Приказ от 1972 года закрепить за бабушкой участок 6 соток для постройки жилого дома.
— Решение сельсовета от 1997 г. передать в частную собственность бесплатно моей бабушке участок 6 соток.
— Выписка из земельно кадастровой книги от 2007 года, о том, что за бабушкой числится земельный участок 6 соток.

Этого достаточно для оформления земельного участка на бабушку.

ст. 8.2 Закона Республики Крым от 31.07.2014 г. № 38-ЗРК «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым»

1 Государственная регистрация права собственности гражданина Российской Федерации на земельный участок, предоставленный до принятия Федерального конституционного закона для ведения личного подсобного, дачного
хозяйства, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающем или удостоверяющем право гражданина Российской Федерации на данный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2 Основанием для государственной регистрации права собственности гражданина Российской Федерации на

указанный в части 1 настоящей статьи земельный участок является следующий документ:
акт о предоставлении такому гражданину данного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством,

действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;

акт (свидетельство) о праве такого гражданина на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого

акта на момент его издания;

выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок (в случае если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);

решение исполнительного комитета сельского, поселкового, городского совета независимо от утверждения его решением сессии сельского, поселкового, городского совета, в том числе без указания сведений о праве, на котором
земельный участок передается такому гражданину, при условии, что данное решение не отменено;

иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок, изданный в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого документа на момент его издания, кроме договора аренды, документа о передаче земельного участка во временное пользование.

3 Не допускается государственная регистрация права собственности гражданина Российской Федерации на указанный в части 1 настоящей статьи земельный участок, в случае если такой земельный участок в соответствии с
федеральным законом не может быть предоставлен в частную собственность.

4 Истребование у заявителя дополнительных документов для государственной регистрации права собственности гражданина Российской Федерации на указанный в части 1 настоящей статьи земельный участок не допускается.

5 Государственная регистрация права собственности гражданина Российской Федерации на указанный в части 1 настоящей статьи земельный участок, в случае если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным
основаниям право собственности на расположенное на данном земельном участке здание (строение) или сооружение, осуществляется по правилам настоящей статьи.

При этом вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего
право такого гражданина на данный земельный участок, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности такого гражданина на данный земельный участок могут быть представлены
следующие документы:

свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение;

один из документов, предусмотренных частью 2 настоящей статьи и устанавливающих или удостоверяющих право гражданина — любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на данный земельный
участок.

Представление предусмотренного абзацем вторым настоящей части документа не требуется в случае, если право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение зарегистрировано в установленном
Законом о регистрации порядке.

Обратитесь в Госкомрегистр с соответствующим заявлением.

Эльза
Клиент, г. Крымск

Да, спасибо. Так и сделаю.

Вопрос в следующем, могут ли в Госкомрегистре приостановить регистрацию права бабушки на землю из-за того, что дом на этом участке принадлежит другим лицам?

Если квартиры не зарегистрированы в Росреестре (из описания вопроса я понял, что не зарегистрированы) — то нет. Оснований для приостановки нет.