Правомерно ли страховая пострадавшего предъявляет УТС допустившему наезд?

Сдавал задним ходом в темное время суток. Наехал на остановившийся сзади автомобиль. Оформили в ГИБДД. Через время приходит Претензия от страховой пострадавшего (у него КАСКО, у меня ОСАГО) оплатите разницу за ремонт, который вышел дороже расчета, и за УТС, которое мы не можем требовать с вашей компании.

Авто не моё, я вписан в страховку.

Это вообще законно? Как отбиваться?

, Игорb, г. Ростов-на-Дону
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

П. 8.12 ПДД: Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

В силу ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

Утрата товарной стоимости представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида автомобиля и его эксплутационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений, защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта.

Поэтому утрата товарной стоимости транспортного средства, влекущая уменьшение его действительной (рыночной стоимости) вследствие снижения потребительских качеств, относится к реальному ущербу и наряду с восстановительными расходами должна учитываться при определении размера страховой выплаты в случае повреждения имущества потерпевшего.

Еще ст.1079 ГК РФ, Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.17

Как тут отбиваться — проверяйте документы, сумму ущерба, если считаете, что она завышена, подавайте возражения, ходатайствуйте о судебной экспертизе.

Игорb
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Андрей, спасибо за внимание к моему вопросу. Я не заплатил даже штраф, т.к. ситуация была необычная. Темное время суток. Заехал в пустой карман, убедился в безопасности, а пострадавший заскочил пока я передачу мешкал (заглох).

Верно ли я понял, что претензия правомерна?

Андрей, спасибо за внимание к моему вопросу. Я не заплатил даже штраф, т.к. ситуация была необычная. Темное время суток. Заехал в пустой карман, убедился в безопасности, а пострадавший заскочил пока я передачу мешкал (заглох). Верно ли я понял, что претензия правомерна?

Игорb

Бывает :-(

Да, претензия правомерна: Она должна быть полной и обоснованной, с приложениями всех документов

ГК РФ Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Вы можете направить на нее возражение, сделать альтернативную оценку стоимости восстановительного ремонта или попросить ее назначить суд.

Если сумма завышена — в порядке гражданского судопроизводства Вы можете попробовать ее оспорить.

Если сумма не завышена — ее взыщут в полном размере +%