Могу ли я подать в суд, если врач не назначил рекомендаций по лечению и обследованию?

У моего папы было слабое сердце, перенесён инфаркт. Собирались делать шунтирование, но из-за низкого гемоглобина было пройдено куча обследований, в результате диагностировали рак кишки. По накологии провели операцию, все хорошо, прошло два месяца и начали курс химиотерапии терапии. На сердце операцию не сделали, но планировали. Между курсами химии был приступ, потеря сознания. У кардиолога наблюдался по ДМС в мед центре. На приеме у кардиолога сообщил о приступе и был перенаправлен к неврологу, кардиолог устно отказалась давать какие-либо направления и рекомендации. Через неделю приступ повторился с летальным исходом. Смерть по причине оторвавшегося тромба. Т.е если бы кардиолог не спасовала и дала направления, то папа возможно был бы ещё жив. Какие требования можно предъявить мед центру и врачу? Подать в суд? Написать претензию? Могу ли я это сделать как дочь или это может сделать только жена? Если в процессе подаётся претензии, Клиника уволит врача задним числом, к примеру - что делать?

, Анастасия, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

У кардиолога наблюдался по ДМС в мед центре. На приеме у кардиолога сообщил о приступе и был перенаправлен к неврологу, кардиолог устно отказалась давать какие-либо направления и рекомендации. Через неделю приступ повторился с летальным исходом. Смерть по причине оторвавшегося тромба. Т.е если бы кардиолог не спасовала и дала направления, то папа возможно был бы ещё жив.

Анастасия

Вы можете обратиться в правоохранительные органы по данному факту с заявлением о преступлении (ч. 2 ст. 109, ч. 2 ст. 293 УК РФ). Будет проведена проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, по результатам которой будет сделан вывод о наличии или отсутствии вины мед. работника. Также в рамках проверки будет проведена экспертиза. Если вина мед. работника будет установлена, в рамках уголовного дела можно будет заявить гражданский иск о взыскании компенсации.

Арсен Гацайниев
Юрист, г. Москва

Обратитесь в органы с жалобами для проведения проверки.

Для получения моральной компенсации пишите претензию в данное учреждение. В претензии могут быть указаны оба заявителя.

Если даже врача уволят, отвечать за все это будет медицинское учреждение