Отказ в продлении принудительного лечения. Важно

Я врач психиатр отделения специализированного типа. Сегодня состоялось судебное заседание о продлении принудительной меры медицинского характера в виде принудительного лечения в условиях психиатрического стационара специализированного типа для одного из пациента (на основании заключения МПК).

Пациент возражал против продления, адвокат поддержал возражение. Суд принял решение в представлении главного врача о продлении принудительного лечении отказать. И все. Проведение повторной МПК не назначалось.

Т.е. не было принято решение о изменении, продлении или прекращении вида принудительного лечения. Только отказ в продлении. Внятных объяснений после судебного заседания я так и не смог получить: "выходите с представлением об изменении вида (на общий тип)..." Вот только на каком основании я должен "выйти" с таким представлением непонятно.

Суть проблемы следующая. Через 2 недели заканчивается 6-ти месячный срок пребывания пациента в этом отделении (прошлое продление). Что делать? Разве я могу выписать пациента без постановления о прекращении лечения? А его пребывание в отделении через 14 дней станет незаконным. Есть ли нарушения в постановлении суда, ведь, на мой взгляд, оно не согласуется со статьями 399 и 445 УПК РФ. Благодарю.

, Антон, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Антон, здравствуйте!

Что мешает Вам обжаловать решение суда?

Ст. 445 УПК РФ

8. Постановление суда может быть обжаловано в апелляционном и кассационном порядке или в порядке надзора.

В данном случае это пробел. Учитывая, что сроки заканчиваются, то, например, по аналогии расследования дел, когда человек сидит в СИЗО (мера пресечения в виде заключения под стражу), то когда суд отказывает следователю в ходатайстве о продлении срока содержания под стражей он обязан принять меры к освобождению лица из под стражи, когда закончится срок. Иначе следователь может быть привлечен к уголовной ответственности.

выходите с представлением об изменении вида (на общий тип)..." Вот только на каком основании я должен «выйти» с таким представлением непонятно.

Учитывая, ст. 445 УПК РФ, то только по подтвержденному медицинскому  заключению.

УПК РФ Статья 445. Прекращение, изменение и продление применения принудительной меры медицинского характера

 1. Поподтвержденному медицинским заключением ходатайству администрации медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, а также по ходатайству лица, к которому применена принудительная мера медицинского характера, его защитника или законного представителя суд прекращает, изменяет или продлевает на следующие 6 месяцев применение к данному лицу принудительной меры медицинского характера.

УК РФ Статья 102. Продление, изменение и прекращение применения принудительных мер медицинского характера

 1. Продление, изменение и прекращение применения принудительных мер медицинского характера осуществляютсясудом по представлению администрации медицинской организации, осуществляющей принудительное лечение, или уголовно-исполнительной инспекции, контролирующей применение принудительных мер медицинского характера, на основании заключения комиссии врачей-психиатров.

Что делать? Разве я могу выписать пациента без постановления о прекращении лечения? А его пребывание в отделении через 14 дней станет незаконным. Есть ли нарушения в постановлении суда, ведь, на мой взгляд, оно не согласуется со статьями 399 и 445 УПК РФ. Благодарю.

Вы все верно понимаете, но если сроки закончатся, то Вы обязаны его выписать отпустить, оформить документы.

Однако:

УК РФ Статья 102. Продление, изменение и прекращение применения принудительных мер медицинского характера

4. В случае прекращения применения принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, суд может передать необходимые материалы в отношении лица, находившегося на принудительном лечении, в федеральный орган исполнительной власти в сфере здравоохранения или орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения для решения вопроса о лечении этого лица в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или направлении этого лица в стационарное учреждение социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья.

Т.е. фактически Вам нужно обращаться в суд с изменением меры или с прекращением, либо обжаловать решение суда, если срок обжалования не истек.

Если есть доп. вопросы, то можем обсудить, задавайте.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю. Сроки подходят т.к. освидетельствования пациенты проходят раз 5 месяцев (я провожу за месяц до установленного срока) потом пакет документов неопределенное время лежит в канцелярии суда и за 14 дней суд уведомляет о предстоящем заседании. Часто бывает вообще суд вдень окончания прошлого постановления.

У меня нет оснований обращаться с изменением и прекращением. МПК о продлении. Или созвать новую комиссию которая примет другое решение т.к. "прошлое не прокатило"? С медицинской точки любое иное решение комиссии будет не обьективным.

Хм. Может ли отказ в продлении быть основанием для обращения с представлением о прекращении без соответствующего решения комиссии?

 Может ли отказ в продлении быть основанием для обращения с представлением о прекращении без соответствующего решения комиссии?

С процессуальной точки зрения может, так как суд вынес решение об отказе в продлении срока.

Можете перед направлением документов в суд позвонить прокурору, так как они ходят в судебное заседание, и спросить о данной ситуации. Даже можете завтра, так как каждый день на счету.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Не совсем ясно какое решение все таки вынес суд. Вы указываете, что суд принял решение в представлении главного врача о продлении принудительного лечении отказать, однако такое решение противоречит требованиям ст.445 УПК, поскольку виды возможных решений указаны в законе. В заседании участвовал прокурор и при наличии такого немотивированного решения имеет смысл обратить внимание прокурора через письменное обращение медицинского учреждения. При наличии оснований прокуратура обжалует постановление в апелляционном порядке.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 07.04.2011 N 6 (ред. от 03.03.2015) «О практике применения судами принудительных мер медицинского характера»

28. Суд прекращает или изменяет применение принудительной меры медицинского характера в случае такого психического состояния лица, при котором отпадает необходимость в применении ранее назначенной меры либо возникает необходимость в назначении иной принудительной меры медицинского характера. Суд продлевает принудительное лечение при наличии основания для продления применения принудительной меры медицинского характера (часть 6 статьи 445 УПК РФ).

30. Исходя из положений части 4 статьи 102 УК РФ, в случае прекращения применения принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, суд может передать необходимые материалы в отношении лица, находившегося на принудительном лечении, федеральным органам исполнительной власти в сфере здравоохранения или органам исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения для решения вопроса о его лечении или направлении в психоневрологическое учреждение социального обеспечения в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о здравоохранении.
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.03.2015 N 9)

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за ответ. Решение суда: "в удовлетворении представления главного врача о продлении принудительной меры медицинского характера в виде принудительного лечения в условиях психиатрического стационара специализированного типа отказать." Все. Точка. Дальше стандартная фраза о возможности обжаловать. Но обжаловать, на мой взгляд, не выход в данной ситуации. Прокурор и представитель опеки выразились за удовлетворение представления. Можно несколько подробней про обжалование через прокуратуру. И все-таки. Что мне делать с пациентом? Я правильно понимаю ситуацию, что не могу его выписать и не могу оставить??

Во первых остается общий порядок действий. Ваша учреждение может уведомить органы здравоохранения и внутренних дел.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителядо постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

В обязательном порядке все риски связанные с прекращением принудительного лечения  укажите в письме в прокуратуру районную  (областную). Они когда надо  умеют быть очень оперативными, тем более если вы укажите про возможные риски для граждан.

По истечении срока принудительного лечения безусловно вы обязаны прекратить данное лечение, но можно также порекомендовать пациенту и убедить его на добровольное лечение в другой клинике.